Как правильно повысить иммунитет


Как правильно повысить иммунитет
Сегодня речь пойдет: Как правильно повысить иммунитет

Организм это слаженный механизм работы, включающий в себя взаимодействие различных органов, клеток, тканей, работа которых обращена на защиту организма от разных болезней, инфекций, и вся эта система называется иммунитетом. По своей природе иммунитет делится на два вида: приобретённый (специфический) и врождённый (специфический). Для полной защиты организма, необходимо, чтобы все функции иммунной системы работали правильно и слаженно. Когда происходит сбой этих функций, иммунитет ослабевает. При подготовке этого материала мы использовали материалы Центра Соколинского. Рекомендации как натуральными средствами повысить иммунитет и чем вызвано его снижение прочтите - здесь.

Симптомы пониженного и ослабленного иммунитета:

хроническая усталость;
частые простудные и вирусные заболевания;
сухость кожных покровов и их шелушение;
сонливость;
частый герпес на коже;
апатия, депрессия;
общая слабость, бледность кожи.

Понижение иммунитета часто можно наблюдать у людей, которые часто испытывают стресс, не соблюдают режим сна, подвергаются большим нагрузкам.

Перечислим основные причины, которые часто приводят к понижению работы иммунной системы:

нехватка витаминов и микроэлементов;
некачественные и несвежие продукты питания;
плохая экология, радиация;
постоянные стрессы, нарушение сна;
вредные привычки: алкоголь, курение, наркомания;
приём антибиотиков;
неправильное и неполноценное питание;
дисбактериоз.

Способы укрепления и поднятия иммунитета

Прежде всего, чтобы поднять иммунитет, нужно определить причину болезни иммунитета и устранить её.

Для укрепления иммунной системы существует немало способов:

1. Начать правильно питаться. Составьте свой рацион питания из большего количества овощей, фруктов. Необходимо также потреблять больше рыбы, морепродуктов, нежирное мясо, кисломолочные продукты, оливковое и подсолнечное (натуральное) масло. Вместо кофе, пить травяные и фруктовые чаи.

2. Здоровый и полноценный сон. Очень важно, чтобы сон был крепким и составлял в сутки не менее 8 часов. Перед тем как ложиться спать, требуется проветрить комнату.

3. Свежий воздух, солнечный свет. Независимо от погоды, нужно ежедневно бывать на свежем воздухе, пешие прогулки по несколько часов, обязательно пойдут на пользу.

4. Закаливание организма. Использование контрастного душа укрепляет не только иммунитет, но и нервную систему.

5. Физическая активность. Это может быть бег, физические упражнения, катание на велосипеде, плавание, пешие прогулки, тренажеры. Но не стоит увлекаться, так как слишком повышенные физические нагрузки могут нанести вред иммунитету.

6. Научиться быть спокойным и расслабленным. Постоянные стрессы и депрессиисамые опасные враги иммунной системы. Очень помогает расслаблению массаж, медитация, прослушивание спокойной музыки, чтение любимой книги. Нужно научиться брать под контроль свои эмоции, что бы ни происходило, принимать ситуацию такой, какая она есть и уметь под неё подстраиваться.

7. Витамины и микро и макроэлементы. Самыми важными для поднятия иммунитета являются витамины A, В, С, D, F. Они содержатся в овощах, фруктах, ягодах, крупах, бобовых. Минералы и микроэлементы также очень нужны для иммунной системыэто магний, кальций, йод, железо, марганец, цинк, селен.

После любой болезни, для того чтобы поддержать иммунитет, восстановить организм, рекомендуется принимать препараты для поднятия иммунной системы.

Если стараться придерживаться всех вышеперечисленных рекомендаций, то организм будет бороться с вирусами без употребления медикаментов.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова иммунитет иммунная система повысить

Комментарии (2)

  1. image
    ирина

    А если правильно не получается,то можно попробовать обратиться к врачу,который проведет необходимое обследование и назначит лечение.Мне назначали реаферон ес липинт,пила курсом из семи дней,и довольна.Обычно гриппом болела раз в год стабильно,а в этом году обошлось.

  2. image
    Мария

    Полезная статья. Я еще для укрепления иммунитета пшикаю себе и ребенку в нос спрей Мореназал Иммуно. Он повышает иммунитет и защищает организм от вирусов. 

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика