Симптомы и диагностика неполного аборта


Симптомы и диагностика неполного аборта
Сегодня речь пойдет: Симптомы и диагностика неполного аборта

На сегодняшний день многие женщины по определенным причинам решают прервать беременность и выбирают для этого медикаментозный аборт, считая, что он наиболее безопасный. Однако это влечет за собой множество осложнений, одним из которых считается неполный аборт. Помимо этого, подобное состояние может наблюдаться и в результате выкидыша.

Неполный самопроизвольный аборт

Самопроизвольное прерывание беременности заканчивается выкидышем или преждевременными родами нежизнеспособного плода. Вопрос о том, на каком сроке плод может оставаться жизнеспособным, достаточно неоднозначный. На сегодняшний день абортом считается прерывание беременности до 20 недели или рождение плода весом менее 500 грамм.

Неполный самопроизвольный аборт подразумевает под собой то, что происходит отслойка плаценты, в результате чего начинается сильное кровотечение с частичками плодного яйца. Ситуация осложняется тем, что пропадают все признаки беременности, однако в это время происходят серьезные нарушения. В некоторых случаях женщина может испытывать приступы тошноты, болезненность в области малого таза.

Неполный медикаментозный аборт

Иногда частички плодного яйца могут оставаться в полости матки даже после проведения медицинского аборта. Неполный медикаментозный аборт наблюдается после приема определенных препаратов. Существует множество причин, по которым может происходить подобное нарушение. Зная, какие именно существуют причины возникновения подобного состояния, нужно очень ответственно отнестись к процессу прерывания беременности и принять соответствующие меры, чтобы аборт прошел максимально безопасно.

Неполное вакуумное прерывание

Неполный аборт при вакуумном прерывании беременности встречается достаточно редко. Это очень серьезное последствие, характеризующееся тем, что в полости матки остается плодное яйцо частично или полностью. Кроме того, в полости матки могут оставаться плодные оболочки. Подобное нарушение может возникать в результате неправильно проведенной процедуры, нарушения строения матки, ранее перенесенных инфекционных заболеваний.

Чтобы предотвратить риск возникновения неполного аборта, нужно тщательно проводить комплексное обследование. Это позволит перед проведением процедуры определить расположение плодного яйца.

Причины неполного аборта

Опасные осложнения после проведения прерывания беременности могут привести к развитию сепсиса. Существуют определенные причины неполного аборта, среди которых нужно выделить такие как:

  • врачебная ошибка;
  • гормональные нарушения;
  • проведение аборта на поздних сроках;
  • наследственность;
  • пищевые отравления;
  • воспалительные процессы.

Все эти факторы могут привести к тому, что изгнание плода из полости матки может быть неполным. В результате этого может происходить заражение, а также требуется дополнительное выскабливание. Все эти осложнения могут привести к бесплодию.

Основная симптоматика

Первые признаки неполного аборта наблюдаются буквально через 1-2 недели после проведения операции. Основной симптоматикой считается:

  • тянущие и острые болезненные ощущения в области таза;
  • повышение температуры;
  • болезненность при пальпации живота;
  • обильное кровотечение;
  • симптомы интоксикации.

При появлении первых признаков обязательно нужно обратиться к доктору для проведения диагностики и последующего лечения. Подобное нарушение может пагубно отразиться на здоровье женщины, а также ее репродуктивной системе. В особо тяжелых случаях это может привести к смерти.

Диагностика

Обязательно требуется проведение комплексной диагностики, которая включает в себя:

  • анализы крови;
  • измерение давления;
  • ультразвуковую диагностику.

Кроме того, требуется осмотр шейки матки и ее пальпация. Только комплексная диагностика поможет определить наличие остатков плода.

Проведение лечения

Если произошел неполный аборт, неотложная помощь должна быть оказана сразу же после возникновения первых признаков нарушения. При сильном кровотечении устанавливается венозный катетер большого диаметра и вводится раствор «Окситоцина». Кроме того, обязательно нужно удалить остатки плода. Если выскабливание произошло без осложнений, то показано наблюдение на протяжении нескольких суток, а затем больную выписывают.

При значительной кровопотере показано введение сульфата железа. Для устранения болей назначают «Ибупрофен». При повышении температуры показано применение жаропонижающих препаратов.

Психологическая поддержка

После самопроизвольного аборта у женщины зачастую возникает ощущение вины и стресс. Важно оказать ей грамотную психологическую помощь. Женщине желательно обратиться в группу психологической поддержки. Важно не торопиться со следующей беременностью, так как должно пройти определенное время для восстановления организма.

Возможные осложнения

Последствия и осложнения могут быть очень серьезными, начиная от продолжительного кровотечения и заканчивая воспалительными процессами и даже сепсисом. Осложнения подразделяются на ранние и поздние. Ранние наблюдаются сразу после аборта или выкидыша, и к ним относятся:

  • выделения;
  • перфорация матки;
  • проникновение инфекции;
  • хроническое воспаление полости матки.

Поздние осложнения могут возникать через несколько месяцев или даже лет после проведения аборта. Это могут быть спаечные процессы, гормональные нарушения, а также ухудшение функционирования репродуктивной сферы.

Профилактика осложнений

Соблюдение определенных простых правил поможет существенно снизить риск образования осложнений. Обязательно нужно избегать половых отношений в первые 3 недели после аборта или выкидыша. Требуется контроль выделений, важно избегать физических нагрузок на протяжении 2 недель, соблюдать основные правила гигиены. На протяжении первого месяца запрещено купаться в ванной, море, использовать тампоны. Кроме того, важно регулярно посещать гинеколога для прохождения обследования. После медикаментозного аборта или самопроизвольного выкидыша через неделю нужно посетить доктора и убедиться в том, что все остатки плода вышли.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова неполный аборт аборт симптомы диагностика

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика