Влияние аборта на женское здоровье


Влияние аборта на женское здоровье
Сегодня речь пойдет: Влияние аборта на женское здоровье

В настоящее время все чаще можно услышать о вреде контрацептивных средств. Причем от женщин, которые не один раз проходили через такую процедуру, как аборт. Что характерно, почему-то мысль об опасностях, подстерегающих при проведении данной процедуры и после нее, подобные дамы, чаще всего, знают крайне мало. Также бытует мнение, что он является одним из методов контрацепции. Оно в корне не верно.

Аборт – это прерывание беременности. Бывает естественным (выкидыш) и искусственным. Особое внимание стоит уделить последнему, ведь на него, чаще всего, идут сознательно и по собственной инициативе. Искусственный аборт бывает трех видов, каждый из которых определенным образом влияет на организм женщины. Есть как последствия, характерные только для отдельного вида аборта, так и общие для всех.

Последствия, появление которых возможно после проведения любого вида аборта:

  • Неполный аборт, когда в матке остается либо часть плода, которая ведет к воспалительным процессам в результате гниения его остатков и кровотечениям (исправляется это, чаще всего, повторным выскабливанием), либо жизнеспособный поврежденный плод. Вероятность успешного его вынашивания и рождения здоровым крайне мала, практически невозможна.
  • Кровотечение случается в результате повреждения крупных сосудов, может привести к удалению матки и смерти женщины.
  • Инфекции полости и тканей матки. Самые страшные последствия заключаются в заражении крови и, как следствие, летальном исходе.
  • Гормональные сбои могут привести к бесплодию и появлению раковых опухолей.
  • Сбой менструального цикла возникает в результате появления дисфункции яичников, может привести к бесплодию.
  • Боли внизу живота могут говорить как о сокращении матки, так и о возникновении всех вышеперечисленных проблем.

Также есть проблемы, которые при одном способе проведения аборта возникают, а при другом нет.

Последствия, характерные для отдельных видов абортов:

1. Хирургический аборт(наиболее известен) проводится путем расширения специальными инструментами цервикального канала с последующим удалением плода посредством выскабливания. Законодательно он разрешен по показаниям до 22 недели беременности, без показаний – до 12. Вот последний и стоит рассмотреть внимательнее, ведь именно он наиболее распространен.

Последствия:

  • Прокол матки. Возможен летальный исход в результате кровопотери.
  • Повреждение тканей матки. Ведет к ослаблению ее стенок и повышению вероятности выкидышей в дальнейшем. После заживления на их месте образуются рубцы.
  • Рубцы на маточных тканях, в свою очередь, бывают причиной бесплодия, так как к ним эмбрион уже не прикрепляется никогда.

2. Вакуумный (мини-аборт) проводится путем введения специального зонда, соединенного с насосом, в полость матки с последующим отделением плодного яйца при помощи создания вакуума. Проводится он до 12 недели беременности включительно. Последствия для здоровья женщины:

  • Пневмоэмболия – закупорка крупных сосудов, ведет к летальному исходу.
  • Перфорация (появление отверстия) и повреждение стенок матки приводит к тому же, что и при хирургическом аборте.

3. Медикаментозный аборт проводится путем принятия препарата, приводящего к выкидышу. Может проводиться как под наблюдением врачей, так и без оного. Эффективен и применяется до 6 недели беременности.

Последствия:

  • тошнота и рвота;
  • повышение артериального давления;
  • аллергические реакции на препарат.

Необходимо понимать, положительного влияния ни один из видов абортов не оказывает. Поэтому женщине следует задуматься о последствиях аборта, прежде чем идти на подобный шаг.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика