Особенности проведения упражнений


Особенности проведения упражнений
Сегодня речь пойдет: Особенности проведения упражнений

В школьные годы учеников постоянно призывают к занятиям физической культурой. Эта дисциплина поможет развить своё здоровье до максимально положительного результата. К сожалению, недавно учёные определили несколько упражнений, которые могут быть опасными для многих из нас.

Для безопасной разминки нужно просто соблюдать определённые правила и действия. Ничего не изменилось с тех пор, когда в школе урок начинался с растяжки. Именно она позволит подготовить тело к физическим нагрузкам, ведь растяжка разогреет мышцы и суставы всего организма.

Многие утверждают о том, что, мол, нагрузка на организм должна быть максимальной, чтобы тренирующийся мог «побить» свои прежние показатели и выйти на более высокий уровень. Стоит помнить, что тренировка не должна приносить человеку дискомфорт. Выполняя любые действия, если вы почувствуете боль – лучше остановитесь.

Тренировки для женщин не должны проходить во время критических дней. Если перед физкультурой вам пришлось плотно пообедать или позавтракать, то вряд ли вам станет легче тренироваться, а наоборот: это будет помехой. Поэтому, сразу после трапезы не спешите приступать к занятиям. Нельзя заниматься физкультурой и сразу же после просыпания. То есть, после сна нужно какой-то период провести время активно, а уже потом заняться разминкой своего тела. Наверное, поэтому вторая половина дня – это лучшее время для большинства людей, чтобы заниматься спортом, ведь организм уже полностью проснулся.

Вращения и повороты головы

Долго сидеть и не двигать позвоночником и шеей вредно, поэтому люди стремятся как можно чаще отвлекаться от своего рабочего офисного места и приступать к разминке шейного позвонка. Быть осторожным во время движений всё же потребуется. Переусердствовать в этом деле нельзя, поэтому будьте осторожными, чтобы сосуды на шее не были пережаты. В большинстве шейных упражнений ничего не произойдёт, но если вдруг ваше здоровье слабое, то зажим сосудов может вызвать обморок или инсульт.

Одним из лучших упражнений для головы будет борьба мышц шеи и рук. Выполнить действие можно так: руки сцепляются ладонями на затылке, и делается давление на шею. Одновременно с этим голова должна выполнять обратные действия, то есть давить своим весом назад. Важно понимать, что нельзя допускать откидывания головы назад: она должна быть на своём обычном уровне (ну может чуть дальше).

Асаны йоги

Йога – это древнее мастерство расслабления своего тела и последующих тренировок для того, чтобы достичь необходимых результатов. Гимнастика йогов предполагает удержание положение своего тела длительное время в статическом положении (без изменений). Соответственно такие нагрузки не пройдут без следа у тех, кто болеет варикозом или артритом, ведь ноги – это первая часть тела, куда идёт нагрузка при длительных статических позах. Когда чувствуете, что устали – передохните или смените позу, где будут участвовать другие группы мышц.

Пробежка

Развитие варикозной болезни может проходить и при беге, но бояться любой нагрузки – это тоже не выход. Хотя бег всё же вызывает определённые ударные волны, которые создают микротравмы суставов, а ещё межпозвоночных дисков. Если человек обладает предрасположенностью к болезням, связанными с ногами, то пробежки не стоит делать чрезмерно длительными. Лучше всего утешать себя короткими дистанциями, зато их можно проводить намного чаще.

Наклоны вперёд

Движения в стороны – это такое упражнение, которое поневоле необходимо производить аккуратно. Людям, чьё зрение не радует и связано с растущей близорукостью, наклоны придают приток крови к глазам. Поэтому, не делайте резких движений и не сильно нагибайтесь. Не следует производить наклоны с таким усилием, чтобы подбородком касаться шеи.

Повороты туловища

Осторожность в любом деле не повредит. А если упражнения связаны с позвоночником, который является основой всей нашей жизни, то тем более нужно соблюдать правила. Получить микротравмы тканей позвоночника очень легко после 40 лет, когда делаются резкие повороты. Повороты способны даже привести к образованию грыж. Лучшим способом размять свой позвоночник и поддержать его в рабочем состоянии можно, выполняя плавные вращательные движения тазом или потягивания.

Приседания и выпады

Наиболее чувствительная часть ног к травмам считается колено. Коленная чашечка и, рядом расположенные суставы, могут очень быстро пострадать, когда сгибать колено больше чем на 90 градусов. Такие случаи не редко приводят к защемлению мениска и повреждению связок коленного сустава. Если имеется вегетососудистая дистония, то болезнь уже сама по себе является противопоказанием всяких упражнений, например, приседания. Люди с дистонией могут получать уменьшенное поступление крови в головной мозг. Это вполне может привести к артериальному давлению или обмороку.

Многих людей не останавливают даже такие последствия, хотя таким больным лучше выполнять полуприседания. Таз не должен быть ниже колена, а вот бёдра должны быть параллельны полу – за этим нужно следить. Постарайтесь перекатываться с пятки на носок, а вот когда наполовину присели, то потяните носки на себя.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова гимнастика ЛФК зарядка

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика