Вегето-сосудистая дистония


Вегето-сосудистая дистония
Сегодня речь пойдет: Вегето-сосудистая дистония

Вегетативная система, контролирует работу всего организма. От её состояния зависит, насколько правильно функционируют внутренние органы. В её обязанности входит – регулировать сердечную деятельность, давление кровотока в сосудах, температурный режим и другие жизненно важные процессы. Другими словами, такие ощущения, как голод, жажда, мочеиспускание или дефекация, организм ощущает благодаря ей. И если нарушается функция этой системы, то возникает комплекс изменений, который проявляется сбоем работы органов.


Такая патология проявляется различными симптомами. К неврологическим, можно отнести сонное состояние, слабость, утомляемость, уменьшение работоспособности, нарушение сна, головокружения, обмороки и приступы паники. Нарушение терморегуляции характеризуется усиленным потоотделением и чувством жара либо, наоборот – ознобом в конечностях. Сосудистые проявления, отражаются перепадами артериального давления. К кардиологическим симптомам, можно отнести аритмию, обычно это тахикардия, боли в сердце. Может проявляться респираторными симптомами – это ощущение тяжести в груди, нехватка воздуха, одышка. Диспепсия проявляется жидким стулом либо запорами, нарушением мочеиспускания.


Вегето-сосудистая дистония может развиться вследствие родовой травмы, генетической предрасположенности. Развитию патологии также способствует плохая экология, в основном это касается жителей городов, которые переносят частые стрессы, нервное перенапряжение, депрессии, различные соматические заболевания, недостаток витаминов и микроэлементов в организме и гормональные изменения. Не стоят в стороне и вредные привычки – никотин, алкоголь, наркотики.


Диагностику проводят на основании клинических данных, а также лабораторных исследований, параллельно выявляя и исключая соматические заболевания со стороны внутренних органов. Это исследование щитовидной железы и лабораторный анализ крови на её активность, электрокардиограмма для выявления сердечной патологии, сосуды головного мозга и другие обследования.


Лечение проводится комплексно, у нескольких специалистов. Врачи назначают медакаментозное лечение. Какие медициеские препараты назначаются при лечении ВСД, можно узнать перейдя по ссылке: stopvsd.net. Требуется обязательное соблюдение режима, физические нагрузки в пределах нормы – бег, плавание, разнообразные прогулки. Массажные процедуры головы, шейно-воротниковой области, спины по согласованию с лечащими специалистами. Из водных процедур, благоприятен контрастный душ. Принятие солнечных ванн оказывает положительный эффект. Что касается питания, то оно должно быть рациональным, витаминизированным, с обязательным присутствием продуктов, богатых калием – это щавель, свёкла, картофель, томаты, сухофрукты (изюм, чернослив), бананы. Магнием, его содержат шиповник, морковь, орехи. Хорошо подойдут для питания разнообразные крупы. А также специалистами назначается медикаментозная терапия.


В качестве профилактики, можно посоветовать позитивный образ жизни.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова вегето-сосудистая дистония

Комментарии (1)

  1. image
    Алла
    На самом деле, все её неприятные симптомы можно искоренить, если регулярно работать с неврной системой, пытаться её поддерживать. Я для этого глицин форте эвалар курсами принимаю (беру всегда только его, потому что дозировка хорошая), ну и стараюсь спортом как можно чаще заниматься. Уже давно ни головные боли, ни головокружения, ни прочая дрянь меня не беспокоят))

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика