Как справиться с детской диареей


Как справиться с детской диареей
Сегодня речь пойдет: Как справиться с детской диареей

Диарея часто встречается у детей. В первую очередь она вызвана тем, что иммунная система ребенка еще не до конца сформирована. Еще одна причина детской диареи – некачественная пища с ненатуральными компонентами.
Поначалу стоит посещать врача, особенно если ребенок совсем маленький. Потом вы уже будете знать, какие лекарства нужны при этом заболевании и сможете самостоятельно справляться с ним. К лечению нужно приступать незамедлительно, потому что диарея в первую очередь обезвоживает организм.


Причины у этого заболевания могут быть разные:

  • организм привыкает к новой пище. Вводимый прикорм раздражает пищеварительную систему. Нужно на время отказаться от этой добавки и проследить за состоянием ребенка.
  • диарея может быть следствием употребления некоторых антибиотиков.
  • как правило, диарея – вирусное заболевание. Ее провоцируют разные виды кишечной палочки, а также ротовирус.
  • острые бактериальные инфекции провоцируют воспаление тонкой кишки.
  • фруктовые соки, содержащие сорбитол. Этот сахар не впитывается в кишечнике, а наоборот, высасывает из него воду.
  • при грудном вскармливании вредные вещества могут передаваться с молоком. Самой матери стоит внимательней относиться к своему питанию.

Диарея часто связана с симптомами, характерными при отравлении. Она может сопровождаться рвотой, высокой температурой, потерей веса из-за обезвоживания. Лечение диареи часто проходит в домашних условиях. Для этого нужно придерживаться комплекса следующих мер.

  1. Если понос длится долго, организм ребенка обезвоживается. Нужно приготовить следующий раствор: в литре воды растворить ложку сахара и две ложки соли. Такой напиток позволит восстановить баланс минеральных веществ.
  2. Если рвоты нет, ребенок охотно ест и пьет, можно давать ему простую нежирную пищу. Следует избегать кисломолочных продуктов. Хорошо подходит при диарее куриный бульон.
  3. Если понос сопровождается рвотой, нужно срочно обратиться к врачу. Организм при рвоте быстро обезвоживается, а для ребенка эта ситуация может быть еще критичнее. Лучше подстраховаться и обратиться за помощью к врачам.

Совсем избежать диареи у ребенка невозможно, но свести риск к минимуму можно. Следует вовремя лечить инфекции, чтобы они не поразили кишечник, постепенно вводить новые продукты. Маленьких детей лучше всего кормить грудью и тщательно стерилизовать бутылочки и соски.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Диарея ребенок заболевание диарея причины вирус

Комментарии (2)

  1. image
    Катя
    У деток это куда опаснее, чем у взрослых, так как быстро может обезвоживание наступить, поэтому нужно поить, я брала специальный раствор соленый. Болезнетворные микробы поможет устранить Энтерофурил, мы им понос вылечили быстро, в больнице прописали.
  2. image
    Валюшка
    Это такая серьезная проблема, особенно у детей раннего возраста. Доча первый раз за поносила в четыре месяца, я думала с ума сойду. Сразу педиатру позвонила, мне посоветовали мульти-пробиотик бак-сет беби даю, удивилась, что он в саше продается. Обычно такие вещи в пузырьках. Понос довольно быстро прошел, но я потом еще недели две давала, чтобы микрофлору кишечника восстановить.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика