Гемангиома печени. Эффективные методы лечения


Гемангиома печени. Эффективные методы лечения
Сегодня речь пойдет: Гемангиома печени. Эффективные методы лечения

Это сосудистая опухоль доброкачественного характера. Данное заболевание встречается приблизительно у 7% людей. Многие ученые сходятся во мнении, что женские половые гормоны могут влиять на рост гемангиомы в других органах. Именно поэтому этим недугом чаще страдают женщины.

Гемангиомы, как правило, не имеют свойства перерождаться в злокачественные опухоли, поэтому их наличие не влияет на качество жизни человека и не представляет в большинстве случаев угрозы для здоровья.

Но исключения из правил встречаются всегда. К ним относятся большие опухоли, достигающие в диаметре более 5 см. Размеры вроде бы небольшие, но проблема состоит в том, что гемангиома - нежное образование, которое можно легко травмировать даже при незначительном сотрясение тела. Никто из нас не застрахован, например, от падений, когда на улице скользко. Во время падения целостность опухоли может нарушиться, что приведет к ее разрыву и кровотечению.

Встречаются такие виды данного заболевания печени:

  • Капиллярные гемангиомы - они состоят их полостей небольшого размера и не превышают в диаметре 2-3 см
  • Кавернозные - также состоят из небольших полостей, но отличительной особенностью является то, что они могут соединяться и образовывать крупные.

Именно поэтому достигают в диаметре до 20 см, имеют неровные очертания и неоднородную структуру

Симптомы

Гемангиомы, которые не превышают в диаметре 5-6 см, ничем не дают о себе знать, то есть симптомы заболевания отсутствуют. Опухоль может проявить себя тогда, когда ее размеры значительны. Все доброкачественные образования сопровождают такие симптомы, как ноющие тупые боли, очаг которых располагается в правом подреберье. Достаточно редко может возникнуть чувство сдавливания других органов: желудка или двенадцатиперстной кишки.

Причины

Причины, из-за которых нарушается формирование сосудов, современной медицине точно не известны. Специалисты не отрицают и тот факт, что данное заболевание может быть врожденным. Гемангиома печени может образоваться под воздействием как одного неблагоприятного фактора, так и многих, например: прием медикаментозных средств, злоупотребление спиртными напитками и курением, воздействие ионизирующего облучения.

Другие ученые считают, что гемангиома не является опухолевым заболеванием, что это всего лишь дефект, образовавшийся при формировании сосудов.

Лечение гемангиомы

При данном заболевание применяется следующее лечение:

  • нехирургическое
  • хирургическое
  • медикаментозное
  • народными средствами

Хирургическое

Если гемангиома печени значительно увеличивается, то могут возникнуть симптомы серьезных нарушений, что предполагает хирургическое вмешательство. Такое лечение заключается в полном удалении гемангиомы.

Медикаментозное (лекарственное)

Такое лечение осуществляется средствами гормональной терапии. Дозировку препаратов и продолжительность применения определяет специалист, учитывая индивидуальные особенности организма.

Нехирургическое

Что касается данного вида, то такое лечение осуществляется путем применения современных лазерных технологий, жидкого азота, терапии при помощи радиолучей и других методов.

Лечение народными средствами

Нетрадиционная медицина имеет в своем арсенале множество рецептов для лечения любых заболеваний народными средствами.

Не составляет исключения и гемангиомы печени: ее также можно лечить народными средствами. Первое место по эффективности в борьбе с данным заболеванием занимает овес. Из него готовят отвар, для чего необходимо:

Стакан овса залить литром воды в посудине, накрыть крышкой и оставить на 10 - 11 часов

После этого содержимое следует довести до кипения, а затем на медленном огне оставить томиться на полчаса, далее отвар настаивается в течение 12 - 13 часов

Следующий этап - полученный отвар следует слить, а зерна овса выбросить. После этого к отвару нужно добавить один литр воды. Лекарство готово

Отвар применяют 3 раза в день по 100 мл до еды на протяжении полутора месяцев. После проведенного курса лечения делается перерыв на 30 дней. С таким чередованием лечение овсом проводят в течение года.

Картофель также оказывает хороший эффект в борьбе с гемангиомами. Его употребляют в сыром очищенном виде за полчаса до еды трижды в день. Начинать следует с 20 г, постепенно увеличивая дозу до 150 г.

Лечение народными средствами является относительно безопасным методом, но все же необходимо помнить, что данный вид лечения является вспомогательным и применяется только после консультации с лечащим врачом. Самолечение недопустимо.

Осложнения

Если размеры гемангиомы печени слишком большие или заболевание не лечилось и находится в запущенной форме, то у некоторых больных могут появиться симптомы сердечной недостаточности. А это состояние уже требует неотложного лечения.

Также могут возникнуть и другие осложнения, такие как:

разрыв опухоли, что приводит к внутри брюшным кровотечением (если вовремя не будет оказана помощь, то больной может погибнуть)

  • сдавливание и смещение других органов
  • цирроз и печеночная недостаточность
  • тромбоз сосудов
  • малигнизация
  • желтуха и брюшная водянка
  • тромбоз

Совет напоследок: если возникли симптомы гемангиомы печени, следует отнестись к этому серьезно и посетить врача.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика