Флюдитек - инструкция по применению


Флюдитек - инструкция по применению
Сегодня речь пойдет: Флюдитек - инструкция по применению

Флюдитек от кашля способствует скорейшему разжижению мокроты и беспрепятственному ее выведению из организма, что сокращает продолжительность заболевания на 3-5 дней. Препарат имеет ряд положительных свойств, однако есть и противопоказания, поэтому перед его применением важно проконсультироваться с доктором, особенно, если речь идет о лечении детей.

Фармакологическое действие препарата

Флюдитек относится к группе муколитиков, чьей задачей является:

  • разжижение мокроты в легких;
  • стимуляция кашля для быстрого выведения мокроты;
  • нормализация дренажной функции бронхов;
  • ускорение регенерации поврежденных участков реснитчатого эпителия;
  • улучшение микроциркуляции в бронхах.

Сироп способствует укреплению местного иммунитета, поэтому процесс выздоровления ускоряется, при этом снижается риск развития осложнений.

Максимальная концентрация основного действующего препарата в крови образуется через 2 часа. Терапевтический эффект сохраняется 6-8 часов, после чего лекарство выводится из организма преимущественно почками.

Обильное питье и влажный воздух усиливают терапевтический эффект лекарства.

Флюдитек хорошо сочетается с другими лекарствами, которые используются в комплексной терапии бронхолегочных заболеваний.

Показания к применению при кашле

Поскольку препарат относится к группе муколитиков, его целесообразно использовать исключительно при наличии кашля. Боль в горле, отечность слизистой и другие симптомы не являются показаниями для назначения препарата.

Флюдитек назначают при таких заболеваниях:

  1. Острый и хронический бронхит, который сопровождается образованием густой мокроты в бронхах, сильным непродуктивным кашлем и болями в грудине.
  2. Инфекционно-воспалительные процессы в легких и бронхах, при которых проявляется сильный кашель: пневмония, трахеобронхит, ларинготрахеит, бронхиальная астма.
  3. Аденоидит в запущенной форме, что увеличивает риски развития респираторных заболеваний по причине скопления большого количества патогенной микрофлоры в носоглотке.
  4. Хронические заболевания ЛОР-органов, которые снижают местный иммунитет.

Флюдитек назначают при пневмонии

Флюдитек назначают при пневмонии

Препарат может назначаться перед проведением диагностических процедур по исследованию трахеи и бронхов (бронхоскопия).

Доказана его высокая эффективность в лечении синуситов, отитов, фарингитов, позволяя разжижать слизь, а также быстро ее выводить из организма.

Состав и форма выпуска

Флюдитек выпускают в виде сиропа, что ускоряет процесс его усвоения в пищеварительном тракте. Взрослая форма лекарства имеет такой состав:

  1. Основное действующее вещество карбоцистеин – 50 мг/мл.
  2. Вспомогательные компоненты: ароматизатор карамели, гидроксид натрия, метилларагидроксибензоат, глицерол.

Для детской формы препарата состав следующий:

  1. Основное действующее вещество карбоцистеин – 20 мг/мл.
  2. Вспомогательные компоненты: банановый ароматизатор, глицерол, гидроксид натрия.

Флюдитек упакован в стеклянный флакон из темного стекла, объемом125 мл. В комплекте имеется мерная ложка или стаканчик, что помогает отмерить нужную дозировку.

Способы применения и дозирование

Дозировка зависит от возраста пациента, массы тела, а также индивидуальных особенностей течения заболевания.

Взрослым, старше 15 лет, с тяжелыми формами обструкции легких назначают по 15 мл сиропа (750 мг активного вещества) трижды в день, через равные промежутки времени. На процесс абсорбции из пищеварительного тракта влияет пища, поэтому сироп рекомендовано принимать за 1 час до еды или через 40 минут после приема пищи. Сироп приятный на вкус, поэтому его не рекомендовано разбавлять водой или запивать. Дозировка может быть увеличена, если пациент имеет избыточный вес или ранее использованная доза не имеет терапевтического эффекта. Снижение дозировки показано по индивидуальным причинам.

В детском возрасте препарат используется исключительно после 2 лет и минимальным весом ребенка 12 кг. Максимальная суточная доза для детей 2-5 лет составляет 200 мг карбоцистеина, разделенного на два равных приема. Маленьким детям рекомендовано разводить сироп в небольшом количестве воды, что облегчит проглатывание.

Для детей старше 5 лет максимальная суточная дозировка составляет 300 мг активного вещества, что кратно 3 приемам препарата по 1 чайной ложке через каждые 5-6 часов.
Если пациент страдает медикаментозной аллергией, рекомендовано перед началом курса лечения убедиться в отсутствии аллергии. Для этого в условиях медицинского учреждения принимают 1/10 от дозы лекарства, которую держат в ротовой полости. При отсутствии негативных реакций в виде отечности слизистой, высыпаний, слезотечений, можно включать препарат в курс терапии.

Продолжительность приема составляет 8-10 дней. Первые заметные результаты лечения возникают на 2-3 день. Если терапевтический эффект отсутствует, при этом развиваются побочные реакции и состояние пациента ухудшается, рекомендовано обратиться к врачу повторно для изменения курса лечения.

Флюдитек назначают при пневмонии

Как виглядит флюдитек от кашля

Не рекомендуется принимать лекарство непосредственно перед сном. Это спровоцирует активное отхождение мокроты, что будет сопровождаться кашлем, мешающим спокойному сну и отдыху.

Следует отказаться от приема лекарства натощак в первые часы после пробуждения. Это может спровоцировать повышенную нагрузку на желудок, что чревато появлением болезненных ощущений, расстройства стула и изжоги.

При риске развития аллергической реакции препарат принимают совместно с антигистаминными средствами.

Побочные эффекты

В 90% случаев препарат хорошо переносится пациентами и крайне редко вызывает развитие побочных реакций. Чаще всего они связаны с такими причинами:

  1. Индивидуальная непереносимость лекарства, повышенная чувствительность к отдельным компонентам.
  2. Наличие хронических заболеваний печени и почек, что влияет на процесс абсорбции и выведения метаболитов из организма.
  3. Неправильный прием препарата и сочетание его с другими аналогичными лекарствами.
  4. Превышение дозировки без ведома врача и конкретных обоснований.

Это может спровоцировать развитие таких побочных реакций, как:

  1. Боль в желудке, тошнота, рвота, сильное головокружение, расстройство стула, метеоризм.
  2. Высокий риск развития кровотечения из органов ЖКТ.
  3. Аллергическая реакция с различной симптоматикой.
Наиболее часто аллергия развивается у детей, что проявляется в виде отечности слизистых оболочек, крапивницы, кожного зуда.

Анафилактический шок возможен при значительном увеличении дозировки, а также индивидуальной непереносимости препарата.

В случае развития побочных реакций, рекомендовано обратиться к доктору. Если речь идет об острых состояниях, угрожающих жизни, необходимо направить все силы на реанимацию больного, параллельно вызвав скорую помощь. При развитии расстройств желудочно-кишечного тракта проводят симптоматическое лечение, а препарат исключают из схемы лечения.

Препарат не способен оказывать влияние на скорость психомоторных реакций, поэтому при его употреблении можно выполнять работу, требующую повышенной концентрации внимания.
Прием Флюдитека в период беременности возможен исключительно во втором и третьем триместре, когда потенциальная польза для матери выше возможных рисков для ребенка. На ранних сроках использовать лекарство категорически запрещено, что чревато развитием ряда побочных реакций, в том числе и со стороны здоровья плода.

Лекарственное взаимодействие

Особенности лекарственного взаимодействия позволяет усилить действие Флюдитека, что ускорит процесс лечения бронхо-легочных заболеваний, а также позволит исключить риски развития осложнений и побочных реакций при одновременном приеме лекарства и других медикаментов.

При использовании с препаратами группы глюкокортикостероидов и антибиотиков отмечается усиление их эффективности, что положительно сказывается на процессе лечения патологий легких.

В сочетании с Теофиллином Флюдитек усиливает его бронхолитический эффект.
Не рекомендовано сочетать лекарство с препаратами, которые подавляют кашлевый рефлекс. Эти лекарства блокируют процесс отхаркивания, что может привести к развитию застойных процессов в легких, усугубив основное заболевание.

Противопоказания

Флюдитек не используют в лечении бронхолегочных болезней при наличии таких сопутствующих заболеваний в анамнезе:

  1. Острые и хронические заболевания органов пищеварительного тракта, что увеличивает риски развития кровотечений.
  2. Детский возраст до 2 лет.
  3. Первый триместр беременности.
  4. Острые заболевания мочевыделительной системы.
  5. Хронический гломерулонефрит.
  6. Лактация.

беременность

Флюдитек от кашля противопоказан при первом триместре беременности

С особой осторожностью сироп назначают пациентам, которые страдают сахарным диабетом. В состав лекарства входит большое количество сахаров, что следует учитывать при выборе соответствующей дозировки.

При наличии поливалентной медикаментозной аллергии перед началом использования лекарства важно убедиться в отсутствии реакции со стороны организма.

Если имеются острые и хронические заболевания выделительной системы, доза лекарства должна быть уменьшена до минимума, так как при отсутствии должного выведения остатков лекарства из организма высока вероятность накопления их, что спровоцирует развитие побочных реакций.

Использование препарата в раннем возрасте возможно только после назначения доктора. В таком случае сироп разбавляют с водой и дают выпить через бутылочку.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Флюдитек

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика