Боль в пальцах ног


Боль в пальцах ног
Сегодня речь пойдет: Боль в пальцах ног
Сильно болят пальцы во время ходьбы? На это нужно обратить внимание и разобраться в причине, провоцирующей возникновение неприятных ощущений.

Боль в пальцах на ногах может быть симптомом следующих заболеваний:

Неврома Мортона

Подошвенный фасцит - это другое название заболевания. Во время ходьбы боль ощущается в основании пальцев, поскольку нерв испытывает сильное давление. Развитие невромы Мортона происходит из-за частого травмирования пальцев. Боль усиливается во время продолжительной ходьбы либо подъема тяжелых предметов.

Артрит

При ходьбе боли достаточно сильные, причем они могут возникать даже ночью. Артриты бывают разных видов, поэтому диагноз ставят в зависимости от того, какой палец болит. К примеру, большой палец поражается псориатическим артритом, что свойственно и подагре. Ноющая боль в других пальцах сигнализирует о наличии ревматоидного артрита.

Артроз

Это распространенное заболевание пальцев. Им в основном страдают женщины, а артрит – это удел мужчин. Если во время ходьбы женщина испытывает боль в пальцах, ей стоит обратить внимание на обувь, которую носит. Модельный ряд обуви с узким носом, которую женщина носит долгие годы, – это основная причина болей в пальцах ног. Большой палец из-за сдавливания деформируется, появляется уклон на второй палец, косточка начинает выпирать наружу. Сустав теряет нормальную подвижность, из-за этого пальцы начинают болеть.

При запущенной форме болезни второй и третий пальцы ноги деформируется, что приводит к комбинированной форме деформации стопы. Такое заболевание лечить сложно.

Сахарный диабет

Это заболевание приводит к тому, что пальцы теряют нормальную чувствительность, появляются боли. Человек в ступнях чувствует жжение, особенно ночью. Нарушение процесса кровообращения в стопах и гиперчувствительность нервных окончаний ног вызывает чувство боли.

Облитерирующий эндартериит, атеросклероз артерий ног

Оба заболевания касаются артерий, находящихся в нижних конечностях. Из-за недостатка кислорода в крови пальцы белеют, а во время ходьбы или переохлаждения возникает боль. Она распространяется на икры и стопу, кожа ног бледнеет и становится суховатой, ногти обретают нездоровый вид, часто кожа лишается волосистого покрытия, конечности холодные постоянно.

Вросший ноготь

Это частое явление для большого пальца ноги и банальная причина боли в пальцах, возникающая во время ходьбы. Симптомы - покраснение вокруг ногтя, отек, возникновение очага инфекции. Направление роста ногтя происходит из-за ношения зауженной обуви или очень короткого остригания ногтевой пластины.

Затвердение кожи

Нарост ороговевших клеток на коже подушечек пальцев, их боковой поверхности нередко доставляет человеку сильную боль. Во время ходьбы боль усиливается, особенно в большом пальце ног.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова боль в пальцах пальцы ног

Комментарии (2)

  1. image
    Поля
    Я однажды не просто с болью в пальцах и ногтях ног столкнулась....все это сопровождалось еще и нарывами и ужасным запахом. Так проявил себя грибок. Очень радует, что удалось избавиться от него довольно таки недорогим средством(мизол использовала)+конечно, за гигиеной пришлось следить куда тщательнее, чем раньше. Но все равно, хорошо, что все это уже в прошлом)
  2. image
    Катерина
    У меня из-за вальгуса сильно болели ноги (это шишка у большого пальца). Сейчас стала мазать его вальгукором и стало намного легче. На до бы еще массаж делать, но мне что-то совсем лень, очень на работе устаю.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика