Признаки панкреатита у женщин, лечение и профилактика


Признаки панкреатита у женщин, лечение и профилактика
Сегодня речь пойдет: Признаки панкреатита у женщин, лечение и профилактика

Физиология женского организма значительно отличается от мужской. Женщины терпеливы к боли, более разговорчивы и откровенны в рассказе о своих проявлениях болезни, внимательны и щепетильны к своему заболеванию, что не скажешь о мужчинах.

В настоящее время возрос уровень заболевания панкреатитом в связи с нерациональным питанием, употреблением  вредной пищи, ростом алкоголизма. Проблема алкоголизма охватила не только Россию, но и другие страны Дальнего и Ближнего Зарубежья. Признаки панкреатита у женщин возможно легче и быстрее определить, чем у мужчин (симптомы панкреатита у мужчин в нашей статье).

Общая информация

Панкреатит — это  воспаление тканей поджелудочной железы, не связанное с проникновением в нее инфекции.

Поджелудочная железа представляет собой орган эндокринной системы, расположенный под левым ребром, сразу за желудком.

Данная железа выполняет смешанную функцию. В схеме пищеварения поджелудочная железа является неотъемлемым компонентом.

Данный орган вырабатывает панкреатический сок (внешнесекреторная функция), который богат панкреатином (ферментом белкового происхождения, улучшающего пищеварение в желудочно-кишечном тракте).

Внутрисекреторная функция (эндокринная) поджелудочной железы заключается в выработке собственных гормонов инсулина и глюкагона клетками специальных островковых участков.

Данные гормоны ответственны за количество глюкозы в крови. (Инсулин – снижает количество глюкозы, глюкагон – повышает ее содержание).

Выделяют две формы панкреатита:  острая и хроническая (когда обострения возникали два и более раз).

Причины и симптомы панкреатита у женщин

Основные причины развития панкреатита у женщин:

  • несвоевременное питание;
  • алкоголизм (эта причина в 75 % случаев свойственна мужчинам);
  • заболевания желчного пузыря и его выводных протоков (к ним относятся: холангит, желчнокаменная болезнь, недостаточность желчевыводящим путей, опухоли двенадцатиперстной кишки);
  • язвенная болезнь желудка;
  • язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки;
  • вирусные гепатиты (гепатит В и гепатит С).

Симптомы панкреатита у женщин ничем не отличаются от мужских.

 

Основные симптомы панкреатита у женщин:

  1. Боль. Боль, как правило, носит характер пояса вокруг тела. Она локализуется в верхней части живота по ходу нервных волокон, болевой импульс проходит от левого подреберья, через эпигастрий (область расположения желудка), далее в правое подреберье (место расположения печени), и в область спины (нижние углы лопаток и межлопаточные пространства). Иногда болевой синдром при обострении панкреатита можно перепутать с приступом стенокардии (сжимающая, жгучая, распирающая боль в сердца с распространением на левую руку, нижнюю челюсть и шею). Боль усиливается через полтора-два часа после нерационального приема пищи, переохлаждения, приема алкогольных напитков. Больные в момент приступа не могут найти себе место, любое резкое движение и неудобное положение лишь усиливают боль.
  2. Тошнота. Постоянно сопровождает больного в момент обострения хронической формы панкреатита при несоблюдении диеты. Тошнота и неприятные ощущения в животе часто переходят в рвоту.
  3. Рвота. Это разновидность диспепсических проявлений (осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта). Рвота, как правило, возникает через полтора-два часа после приема пищи или самостоятельно. Возникшее состояние не приносит облегчения. Характер рвотного отделяемого без примесей крови, но с частичками необработанной пищеварительными соками пищи. Это возникает из-за недостаточной выработки панкреатического сока воспаленным органом. Панкреатин способствует расщеплению пищи, а панкреатический сок повышает сократительную активность желудка, способствуя дальнейшему продвижению пищевого комка.
  4. Нарушения стула. Как правило, панкреатит проявляется запорами, которые переходят в диарею. Кал при данном заболевании оформленный, с частичками непереваренной пищи и белыми жировыми включениями из-за недостатка фермента липазы в поджелудочном соке. Кал плохо смывается со стенок унитаза, такое явление носит название стеаторея. Липаза способствует расщеплению жиров на его составляющие: глицерин и жирные кислоты, что улучшает их усвоение и всасывание. К этим процессам присоединяется нарушение всасывания воды, что проявляется диареей. Длительная диарея может привести к обезвоживанию организма, так как с водой выводится большое количество полезных для организма веществ, минералов, солей различных металлов.
  5. Похудание. Из-за отсутствия ферментов и недостаточной выработки панкреатического сока, пища, поступающая извне в организм, плохо усваивается, вследствие чего, в подкожную жировую клетчатку мало откладывается запасов жира и различных полезных веществ.
  6. Вздутие живота (метеоризм). Это один из частых симптомов панкреатита. Метеоризм возникает из-за преобладания процессов брожения в кишечнике. Данные процессы возникают вследствие недостаточной секреторной активности поджелудочной железы. При брожении выделяется огромное количество углекислого газа и газообразного азота, а также токсических веществ, которые отравляюще действуют на организм человека, а огромное количество газов, способствует перерастяжению стенки кишки.
  7. Отсутствие аппетита. Существует две причины отказа человека, страдающего данным заболеванием от приема пищи. Первая — физиологическая. Недостаточная активность поджелудочной железы способствует поступлению сигнала от пищеварительной системы в центр голода головного мозга с дальнейшей частичной его блокадой. Вторая – страх. Больные «боятся употреблять пищу» из-за присоединения таких симптомов, как рвота, чувство жжения в груди и области желудка, отрыжка, диарея, запоры или ограничивают себя в приеме некоторых продуктов.

Как же определить панкреатит у женщин?

  1. Диагностика панкреатита у женщин не так сложна, как у мужчин. Женщины более внимательны к своему здоровью, меньше подвержены физическому труду, способны рационально и правильно питаться, соблюдать диету.
  2. Наличие фоновых (внешних) заболеваний (вирусные гепатиты, дискинезия желчевыводящих путей, желчнокаменная болезнь, опухоли двенадцатиперстной кишки), состояний (хронический алкоголизм) и отягощенной наследственности.

Лабораторная диагностика:

  • общий анализ крови: лейкоцитоз и повышенная скорость оседания эритроцитов (показатели воспаления);
  • биохимия крови: повышенный уровень амилазы (фермент, указывающий на наличие воспаления поджелудочной железы), печеночных проб (АЛТ, АСТ), глюкозы (на фоне поражения поджелудочной железы часто возникает сахарный диабет, который характеризуется снижением уровня инсулина и ростом глюкозы);
  • кал на биохимическое исследование: в препарате кала непереваренные волокна пищи, большое количество слизи, жира, иногда возможно наличие бактерий.

Ультразвуковая диагностика. При УЗИ исследовании определяется наличие воспаления в паренхиме (тканях) поджелудочной железы, иногда возможно наличие пережатых выводных протоков поджелудочной железы воспаленной тканью.

Компьютерная томография. В настоящее время данный метод является наиболее информативным и точным в определении расположения участка поражения поджелудочной железы.

Лапароскопия. Это метод интраоперационного (во время операции) осмотра, в данном случае, поджелудочной железы с целью определения участков воспаления при панкреатите.

Лечение панкреатита

Лечить панкреатит следует постепенно, ступенчато.

Признаки панкреатита у женщин, лечение и профилактика

Лечение панкреатита у женщин включает следующие категории: диета, патогенетическое лечение, симптоматическое лечение, устранение повреждающего агента.

 

1. Устранение фактора, провоцирующего развитие воспаления. Алкоголь, погрешность в диете, стресс, повышенная физическая нагрузка.

2. Соблюдение диеты. К данному пункту относится обязательное наличие разгрузочных дней, 6-7 разовый прием пищи малыми порциями (щадящая диета), отказ от жирной, пряной, острой, жаренной, копченой и всяческой вредной пищи.

3. Патогенетическое лечение. Это терапия, направленная на устранение источника воспаления. Она включает в себя следующие препараты:

  • ингибиторы протеаз – это препараты, которые снижают активность поджелудочной железы. К ним относятся такие лекарственные средства, как: Гордокс, Контрикал;
  • желчные кислоты и ферменты – вещества, улучшающие и облегчающие переваривание пищи. К таким препаратам относится — Панкреатин, Креон, Пангрол, Аллохол, Панзинорм;

4. Симптоматическое лечение:

  • Прием болеутоляющих и препаратов, устраняющих спазм, для нейтрализации (устранения) болевого синдрома. К таким препаратам относятся: Баралгин, Но-шпа, Дексалгин, Спазмалгон, Спазган, Анальгин;
  • Противорвотных препаратов – это лекарственные препараты, которые оказывают блокаду антиперестальтического действия (нормализуют продвижение пищи по пищеварительному тракту и предотвращают её возврат назад). К ним относятся — Церукал, Метоклопрамид;
  • Слабительные. Это лекарственные средства, которые улучшают перистальтические движения пищеварительного тракта, нормализуют всасывание воды и питательных веществ. Такие препараты выпускаются в  виде капель для приема внутрь, сиропов, таблеток, ректальных свечей. К ним относятся: Слабилен, Нормазе, Дюфалакт, Сенаде, Гуталакс, Гутасил, Гутлак;
  • Противодиарейные средства – эти препараты обладают обратным действием, чем послабляющие препараты и способствуют увеличению всасывания воды и минеральных веществ путём диффузии (переход веществ из большей концентрации в меньшую концентрацию) или простого осмоса (активный процесс проникновения веществ через стенку кишки с затратой большого количества энергии). К ним относятся: Лоперамид, Лопедиум, Диара, Имодиум;
  • Препараты, повышающие аппетит — поливитамины. Конечно, самое большое количество витаминов и полезных веществ поступает со свежими фруктами, овощами и ягодами, но в зимнее время года, когда невозможно найти достаточное количество названных продуктов, следует принимать специально сбалансированные комплексы витаминов. К ним относятся: Компливит, Дуовит, Мультитабс, Супрадин

Что же будет, если не лечить панкреатит?

  • Панкреонекроз (это омертвляющее поражение тканей поджелудочной железы);
  • Желудочно-кишечные кровотечения (возникают при разрыве капсулы поджелудочной железы);
  • Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Данное осложнение возникает из-за недостаточного поступления панкреатического секрета, который обладает нейтрализующим действием на соляную кислоту желудочного сока. Тем самым желудочный сок повреждает слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки, вызывая язвенные дефекты и эрозии.
  • Абсцесс поджелудочной железы – это ограниченное полостное образование с гноем;
  • Флегмона поджелудочной железы – это разлитое гнойное воспаление тканей органа;
  • Перитонит – гнойное воспаление в брюшной полости. Данный процесс возникает при разрыве или надрыве капсулы поджелудочной железы с распространением крови и гнойной жидкости из воспаленных тканей органа в брюшную полость.

Видео - панкреатит у женщин

Следует сделать вывод: необходимо внимательно относиться к своему здоровью, прислушиваться к  симптомам болезни, соблюдать рациональность приема пищи и придерживаться правильного питания, избегать повышенных физических нагрузок, лечить острые заболевания и проводить профилактику рецидивов (возврат болезни вновь) хронических заболеваний, уметь сбалансировать режим дня.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика