5 признаков сахарного диабета на ранних стадиях


5 признаков сахарного диабета на ранних стадиях
Сегодня речь пойдет: 5 признаков сахарного диабета на ранних стадиях

Симптомы диабета поначалу не очень характерны. Поэтому их легко пропустить. Усталость, колебания веса или усиление жажды часто игнорируются или путаются с другими недугами. Важно знать как распознать первые, часто неочевидные симптомы диабета.

Диабет — что это за болезнь

Диабет — это хроническое заболевание. У пациентов с диабетом возникают проблемы с правильной секрецией инсулина. Инсулин — гормон, который регулирует уровень глюкозы (сахара) в крови. Появляется гипергликемия — слишком высокое содержание глюкозы в крови. Глюкоза важна для организма, потому что она является одним из основных источников энергии. Мы получаем глюкозу, употребляя углеводы. Если гормоны, регулирующие его уровень (прежде всего, инсулин), не работают должным образом, может появиться диабет.

Диабет является опасным метаболическим заболеванием и, к сожалению, эпидемией нашего времени. Без лечения и плохой регуляции может привести к очень серьезным осложнениям и даже смерти. Стоит начать лечение как можно скорее. Узнайте о симптомах, которые могут указывать на начало диабета.

5 ранних симптомов диабета

1. Потеря веса в сочетании с повышенным аппетитом

Диабет возникает от нарушений углеводного обмена. Наше тело, неспособное использовать сахара, тянется к другим источникам энергии — белкам и жирам. Результат? Человек худеет. Конечно можно наслаждаться стройным силуэтом. Но если состояние непроизвольной потери веса продолжается, стоит сделать необходимые анализы крови. Обычно человек теряет вес при диабете 1 типа. Тогда как диабет 2 типа чаще приводит к ожирении и избыточному весу.

2. Усталость и сонливость

Это один из первых и в то же время очень неоднозначных симптомов диабета. Если усталость и сонливость не проходят долго. Появилась апатия, нежелание предпринимать какие-либо действия или депрессия, обязательно сообщите об этом врачу.

3. Повышенная жажда и частое мочеиспускание

Если вы заметили, что вы мочитесь более чем в 2-3 раза чаще, чем обычно, проконсультируйтесь с врачом. Сделайте то же самое, если вы не можете утолить жажду, несмотря на то, что пьете много жидкости. Также если чувствуете постоянную сухость во рту, что приводит к невозможности глотания пищи. Повышенная жажда и поллакиурия являются очень характерными ранними симптомами диабета, поэтому их нельзя недооценивать.

4. Симптомы диабета на коже

Развивающийся диабет часто сопровождается воспалением слизистых оболочек, рта или половых органов. Часто возникают дрожжевые инфекции, проявляющиеся зудом и жжением. Среди диабетических проблем с кожей при сахарном диабете следует отметить повторный микоз стоп и ногтей, нарывы, высыпания и выпадение волос.

5. Неприятный запах мочи

Это еще один очень характерный симптом для диабета. Из-за чрезмерного белкового обмена в организме образуется большое количество кетоновых тел. Организм, пытаясь восстановить состояние метаболического баланса, удаляет кетоновые тела с мочой, что придает ей неприятный, кислый запах. В более запущенном состоянии диабета дыхание может также пахнуть ацетоном. Из-за кетонемии (слишком высокая концентрация кетонов в организме) может возникнуть постоянная тошнота.

Другие характерные симптомы диабета

Помимо учащенного мочеиспускания, увеличения жажды, есть и другие характерные симптомы, которые также могут быть признаком развития диабета. К ним относятся:

Как проверить, есть ли у вас диабет — диагноз

Норма сахара в крови 3,3-5,5 ммоль/л натощак

Диабет является серьезным заболеванием, которое может привести к очень опасным последствиям для здоровья. Если у вас есть какие-либо сомнения — не ждите и сделайте анализ сахара в крови. Простой анализ венозной глюкозы в крови натощак покажет вам, следует ли вам предпринять дальнейшие шаги или вы можете вздохнуть с облегчением. Если результаты анализа сахара в крови превышают норму, пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом или диабетологом.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова сахарный диабет

Комментарии (1)

  1. image
    Любовь
    У меня были эти симптомы, только потери веса не заметила. К сожалению, сахарный диабет подтвердился( Сейчас стараюсь полностью изменить образ жизни, лечусь препаратами, прописанными врачом и еще пью чай олиджим (заказываю на сайте фитомаркета, пока есть скидки - получается выгоднее, чем в аптеке). Этот чай уменьшает тягу к сладкому и в целом хорошо влияет на сахар в крови. Сейчас самочувствие у меня нормальное, надеюсь, так и будет в дальнейшем.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика