Психологические ловушки: стресс и когда ничего не получается


Психологические ловушки: стресс и когда ничего не получается
Сегодня речь пойдет: Психологические ловушки: стресс и когда ничего не получается

Когда вы примите окончательное решение сделать трейдинг своей основной профессией, то на этом увлекательном пути можете встретиться с некоторыми сложностями, о которых ранее ничего не знали. И сегодня мне хотелось бы поговорить о такой неприятной вещи как «эмоциональное выгорание».

Между стрессом и выгоранием есть разница, но оба отклонения очень опасны. Выгорание – это состояние, при котором вы полностью теряете интерес к торговле вследствие накопившегося постоянного эмоционального, психического и физического истощения. В этом случае очень легко попасть в порочный круг. Находясь в этом состоянии, вы принимаете непродуманные решения, которые приводят к плохим результатам торговли, что, в свою очередь, вызывает ещё большее эмоциональное и психологическое истощение. Как можно предотвратить или исправить подобную ситуацию?

Как правильно распознать предупреждающие знаки?

Вовремя распознать психологическое расстройство – это почти его предупредить. Понять, что вы на пути к выгоранию до того момента, как оно полностью завладеет вашим сознанием, очень полезно. Вот некоторые тревожные симптомы, свидетельствующие о возможном скором возникновении реального психологического истощения:

  • Вы чувствуете, что наступающий день не будет удачным и продуктивным, что он не принесет удачи в торговле. Вы не ждёте ничего хорошего.
  • Вам морально тяжело торговать. Возникает ощущение, что вы впустую тратите время, взамен получая лишь опустошение и усталость.
  • Вы постоянно чувствуете, что совершенно лишены энергии.
  • Вам надоело всё, что вы делаете и вы не в восторге от этого.
  • Вы чувствуете, что занимаетесь очень тяжелой и совершенно бесполезной работой (даже если это не так).
  • Вы начинаете всё реже общаться с друзьями и близкими, всё больше погружаясь в работу, однако продуктивность только снижается. Чем больше вы концентрируетесь на работе, тем хуже вы её выполняете.
  • В попытке получить хоть какую-то радость от жизни, вы можете начать много есть, или, что ещё хуже, злоупотреблять алкоголем.

К сожалению, выгорание опасно не только для профессиональной деятельности. Оно оказывает разрушительное воздействие на все сферы жизни трейдера. Вплоть до того, что оно может снизить иммунитет, сделать ваш организм более восприимчивым к различным заболеваниям, отразиться на качестве личной жизни и взаимоотношениях в семье.

Необходимо понимать разницу между стрессом и выгоранием

Трейдинг – довольно тяжелая работа, сопряженная с постоянным стрессом и психологическим давлением. Это правда. И стресс действительно может быть опасен, если с ним не бороться или не использовать его в своих интересах. Но в данном случае нам нужно понять разницу между стрессом и выгоранием:

  • Стресс – это состояние, которое характеризуется чрезмерной активностью и внутренним психологическим напряжением. Вы чувствуете ощущение срочности, цейтнота, тревоги и это в большей степени физическое истощение. Возникает чувство, что вы пытаетесь добиться того, что не стоит ваших усилий и вашего времени.
  • Выгорание – это состояние, для которого характерен уход от активности, отрешенность, депрессия. Вместо того чтобы быть гиперактивным, вы будете чувствовать желание сдаться, всё бросить и уйти. Возникает ощущение беспомощности, никчёмности, потери надежды. Опустошенность и разочарованность в том, чем вы занимаетесь.

Очень важно снизить и стресс, и выгорание, но последнее, как правило, наносит больший ущерб. Если стресс можно сделать своим другом, научившись его правильно использовать, то с выгоранием этот вариант не проходит. Более того, в сложных случаях, выгорание может перейти в полноценную депрессию.

Осознаем причины выгорания трейдера

Возможно, сейчас вы с улыбкой подумали: «С причинами как раз всё понятно: много работы в условиях цейтнота. Времени не хватает, а успеть надо всё и сразу!» В какой-то степени это так, но в упрощенном виде. С таким подходом проблему будет решить сложно. Вот ещё некоторые, более конкретные причины, на которые стоит обратить внимание:

  • Малопонятные ожидания и нечёткие, или нереальные цели. Вы сами не знаете чего, почему и зачем хотите. Если вы постоянно стремитесь к чему-то недостижимому, вы всегда будете чувствовать разочарование, так как никогда не сможете получить желаемого. Это касается и задач, которые вы ставите перед собой. Если они плохо определены, вы будете очень разочарованы.
  • Монотонность. Трейдинг – это довольно однообразная деятельность. У вас нет большого разнообразия в течение рабочего дня, вы не переключаетесь с задачи на задачу.
  • Трудоголизм. Вы тратите 100% своего времени, пытаясь торговать? Если да, то, скорее всего, вы жертвуете другими сферами вашей жизни. Отсутствует баланс между работой и жизнью. Вы слишком мало времени проводите с семьёй, друзьями, или занимаясь чем-то ещё, кроме трейдинга.
  • Желание все делать самостоятельно. Изоляция повышает риск выгорания. Если у вас есть люди, с которыми вы можете поговорить о вашей торговле и получить от них обратную связь, то вероятность выгорания снижается. Общение необходимо, но очень важно тщательно выбирать, с кем общаться.
  • Хронический недосып и отсутствие физических нагрузок. Заботиться о своем здоровье нужно в первую очередь!
  • Нездоровый перфекционизм. Если вы имеете нереалистичные ожидания, и энергия, которую вы вкладываете в свою работу, постоянно превышает получаемые результаты, вы, вероятно, сожжете себя.
  • Пессимизм. Негативный взгляд на мир и на себя может иссушить вашу энергию и привести вас в отчаяние.
  • Нетерпимость неопределенности. Жизнь полна бесконечной неопределенности, и если вам трудно справиться с этим, то вы будете подвержены выгоранию. Толерантность к неопределенности – это навык, которым вы можете постепенно овладеть и таким образом уйти от потребности постоянно всё контролировать.

Как предотвратить выгорание?

Есть ряд действий, которые трейдер может сделать, чтобы уменьшить вероятность возникновения эмоционального выгорания.

Конечно, очень важно вкладывать энергию и время, чтобы научиться торговать, но вы никогда не должны делать это за счет собственного здоровья и сбалансированной жизни. Каждый день выделяйте время, чтобы расслабиться и делать то, что вам нравится. Хорошо высыпайтесь, ешьте здоровую пищу и занимайтесь спортом. Если нужно, научитесь устанавливать границы для себя. Отведите определенное время для торговли, а затем остановитесь. Убедитесь, что вы думаете о чём-то ещё, кроме трейдинга. Это может быть трудная задача, но она того стоит.

Потребуется время, чтобы восстановить работоспособность

Что делать, если вы уже находитесь в состоянии подавленности, усталости, апатии и отсутствия энергии?

Начать можно с замедления вашей работы или даже полного прекращения торговли. Не думайте, что просто изменить своё отношение будет достаточно, это не так. Необходимо практически полностью прекратить торговлю на некоторое время. Несмотря на то, что вы можете захотеть изолировать себя от людей, не нужно этого делать. Проводите больше времени с теми, кто вам дорог и кому дороги вы, с теми, кто заботится о вас.

После того, как отдохнёте, настанет время, чтобы сесть и оценить ваши цели, ежедневные задачи и ожидания. Внесите необходимые изменения, чтобы вернуться к торговле, взглянув на неё с новой стороны. Вот несколько возможных тем для пересмотра и переосмысления:

  • Каковы ваши долгосрочные цели в качестве трейдера?
  • Каковы ваши краткосрочные цели? Есть ли у вас краткосрочные цели, которые являются реалистичными и конкретно установленными? У вас есть цели на этот месяц? На эту неделю? На каждый день? Как вы можете действительно реализовать поставленные цели?
  • Задачи, которые вы ставите перед собой на каждый день, реально осмысленны, выполнимы и вы сможете их решить, не сойдя при этом с ума?
  • Можете ли вы установить контакт с другими трейдерами или людьми, общение с которыми позволит вам получать поддержку и обратную связь?
  • Готовы ли вы планировать свое время так, чтобы не только работать более эффективно, но и иметь возможность общаться с семьёй и друзьями, полноценно отдыхать, создавая необходимый баланс в жизни?
  • Что ещё вы можете сделать, чтобы улучшить результаты своей торговли и одновременно с тем избежать эмоционального выгорания, исходя из полученной информации?

Экспертное мнение

Эмоциональное выгорание – довольно не приятное состояние, которое время от времени может переживать каждый человек, независимо от рода деятельности.  Среди трейдеров оно также распространено, особенно среди начинающих. Со временем, с опытом, такой эмоциональный сбой будет происходить всё реже и реже.  А пока, пробираясь через болото сложных эмоций, очень важно помнить, что вы не одиноки в своей проблеме, и не беспомощны в её решении и профилактике возникновения.

Если вы столкнулись с выгоранием, то прочитайте внимательно ещё раз то, что написано в этой статье, переосмыслите собственное поведение, свои мысли и возникшие идеи. Сделайте перерыв, внесите соответствующие изменения, а потом снова возвращайтесь к трейдингу с новыми силами и верой в себя


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (1)

  1. image
    Ариша
    Все так и происходит, эмоциональная нестабильность плюс гиперответственность и недосып ведут как к депрессиям, так и к нервным срывам. Ни о какой эффективной работе не может быть и речи. Сначала решение внутренних проблем, а потом уже трудовая деятельность. Как человек, переживший все это, советую наладить сон, пропить курс эваларовского глицина форте (снимает стресс и избавляет от умственной усталости) и на время сменить вид активности.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика