Причины отрыжки


Причины отрыжки
Сегодня речь пойдет: Причины отрыжки

Отрыжка возникает, когда человек плотно поел, но бывают такие ситуации что отрыжка возникает без всяких причин. Она ощущается словно комок пищи, либо просто воздух, поднимающийся из желудка к горлу. Также она имеет свой характерный звук: бесшумный (в таком случае ее не чувствуют) или же имеет неприятный запах (обжигает рот и горло). Неприятное ощущение, неправда ли? Почему так бывает? А всё дело в том, что пища, которую мы проглатываем сначала проходит через пищеводную трубку, а оттуда в желудок где она и переваривается. Поднятию массы в пищевод, которая переваривается, мешает особое мышечное кольцо или сфинктер. Но иногда это кольцо, так сказать, расслабляется и не закрывает пищевод-вот тогда и начинается отрыжка у человека.

Это не всегда подразумевает что имеется какое-нибудь заболевание, ведь даже у здорового человека случается отрыжка, как было сказано выше, от переедания пищи, напитков и продуктов, которые выделяют повышенное количество газов, например, газировки, молочная продукция и дрожжевые. И поводом для беспокойства является не сам рефлюкс (иначе говоря отрыжка), а его слишком частое повторение. Частое повторение рефлюкса, каждый раз после принятия пищи означает наличие таких заболевание как гастрит, язва, диабет или даже рак желудка (упаси нас Всевышний от этого)

Определить «здоровую» отрыжку можно по ее запаху и привкусу. Если отрыжка имеет горький, кислый или же «тухлый» вкус, то стоит принять этот факт во внимание и принять меры.

На что указывает отрыжка

  • Тухлая отрыжка «яйцами» - тут скорее всего имеется ввиду что ваша переваренная пища находится в желудке дольше, чем положено. Это, в свою очередь, сопровождается такими болезнями как атония, диабет.
  • Отрыжка с кислым вкусом свидетельствует о том, что ваше кислотное содержимое в желудке повышено.
  • Горький же привкус дает знать, что у вас желчь-то есть имеются грыжи, панкреатит или проблемы с двенадцатиперстной кишкой.
  • А также постоянный рефлюкс воздухом свидетельствует о болезнях кардиологического характера.

После всего этого каждый из нас задается вопросом «Как избавиться от отрыжки?». Ешьте понемногу, но часто и не спешите при приеме пищи. Жуйте медленно и многократно. Двигайтесь и совершайте прогулки на свежем воздухе. Но если при соблюдении вышесказанных правил у вас не проходит отрыжка, то немедленно следует обратиться к врачу.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Отрыжка

Комментарии (1)

  1. image
    Нюшечка
    Ну если просто отрыжка, ничего страшного, это естественный процесс высвобождение газов. А вот если после этого начинает печь в пищеводе, то это уже изжога. В таких ситуациях я изжогофф принимаю, в виде шипучих таблеток беру, больше нравится. Особенно рекомендую тем, кто таблетки глотать не любит или не может. Две штуки в воде развела, и выпила, очень вкусный напиток со вкусом манго получается. Не содержать сахара, так что у кого диабет тоже можно.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика