Медитация - начинай с малого


Медитация - начинай с малого
Сегодня речь пойдет: Медитация - начинай с малого

Что Вы представляете себе, слыша слово «медитация»? Йога парящего над ковриком? Дервиша блуждающего меж миров?


На самом деле медитация – это упражнение, способствующие ясности ума, помогающие расслабиться. Техника ее проста и основана на дыхании. Концентрируясь на своем дыхании, придавая ему, ритмичность и следя за каждым вдохом и выдохом, вы без усилий достигните умиротворения.


Для этого не нужно принимать замысловатые позы. Достаточно удобно расположиться на коврике, или стуле, или диване. Можно дать опору спине, тогда она будет прямой без напряжения. Это способствует равномерности дыхания и вашей концентрации.


Второе заблуждение – обязательное знание и чтение мантр, это не так. Вы можете молчать, следя за своим дыханием. Можно вслушиваться в музыку, погружаясь в свой внутренний мир.


И наконец время. Для достижения гармонии при помощи медитации не требуется много часовая практика. Достаточно 10 минут в день. Главное регулярность. И неважно, в какое время суток вы будите медитировать.


Утром – проснувшись. Медитация поможет вам настроиться на плодотворную работу. Гармонично начать новый день. Наполнит вас энергией и хорошим настроением. Вам будет легче сосредоточиться.


В течение дня. Возможно, во время обеденного перерыва. Или в любой другой момент, выделите для себя 10 минут – это поможет вам, очистить разум для принятия верного решения. Вернуть уже потраченную энергию и внимание.


Вечером после всех треволнений дня – медитация снимет напряжение. Приготовит вас к отдыху. Вернет в зону комфорта. Лучше перед вечерней медитацией принять душ. Ментально смыть с себя все, что прилило к вам за день. Вся суета и сутолока прошедшего дня уйдет, и вы спокойно уснете.

Вы готовы к медитации

Постарайтесь, чтоб вас никто не беспокоил и не отвлекал. Не откладывайте – начните прямо сейчас.

  1. Можно мысленно повторять «вдох» и «выдох».
  2. Вернитесь к естественному ритму дыхания, медленно вдыхая и выдыхая.
  3. А затем полностью выдохните. Выдох через рот даст вам почувствовать, как уменьшается напряжение в теле.
  4. Сделайте глубокий и медленный вдох, через нос. Наполнение воздухом начинается снизу и постепенно, как вода в бутылке заполняется до горлышка.
  5. Повторите два три раза – концентрируясь на заполнении тела воздухом. Если вам удобно можно вдыхать и выдыхать шумно.
  6. Повторите глубокие вдох и выдох – теперь концентрируясь на освобождении тела от воздуха.
  7. Если ваши мысли уведут вас от концентрации на дыхании, просто вернитесь к нему. Регулярно (ежедневно) делая это упражнение – вы научитесь не отвлекаться от ритма дыхания.

Практика медитации, научит вас понимать и принимать свои мысли. Не нужно бороться с мыслями. Постепенно вам будет легче. Раз, за разом возвращаясь к процессу упражнения, вы тренируете свое внимание.


Понадобится совсем не много времени, чтоб вы заметили результаты. Практика медитации доступна каждому. Любите себя – дайте разуму 10 минут в день и он поможет вам достичь гармонии и счастья.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова медитация

Комментарии (1)

  1. image
    Диана
    Мне кажется, медитации либо «твое», либо «не твое». На мой организм они практически не влияют, стресс и тревожность как были, так и остаются. Спасаюсь от них эваларовской лавандой, убирает неспокойное состояние и напряжение в теле + желатиновые капсулы с маслом удобно принимать.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика