Рак желудка - как распознать на ранней стадии


Рак желудка - как распознать на ранней стадии
Сегодня речь пойдет: Рак желудка - как распознать на ранней стадии

Рак желудка — распространённая и трудная для диагностики и лечения злокачественная опухоль. С ним можно эффективно бороться только благодаря быстрой реакции на ранние симптомы рака желудка. Обычно их путают с признаками других заболеваний, и в результате — недооценивают.

Причины рака желудка

До сих пор не удалось до конца объяснить причины, вызывающие рак желудка. Установлено, что на его формирование гораздо большее влияют факторы окружающей среды, чем наследственность.

Также существует взаимосвязь между появлением рака желудка и инфекцией Helicobacter pylori. Эта бактерия вызывает хроническое воспаление слизистой оболочки желудка. Такие изменения приводят к перестройке клеток эпителия и образованию очагов рака.

Было также отмечено, что заболевание значительно чаще поражает курильщиков и тех, кто злоупотребляет алкоголем.

Другая причина рака желудка, которую выделяют врачи — привычки в питании. Болезнь чаще поражает людей, чей рацион беден на свежие овощи и фрукты и богат консервированными, копчёнными и солёными продуктами.

Первые симптомы рака желудка

Ранняя стадия рака желудка редко вызывает симптомы. Эта одна из причин почему его так трудно обнаружить. Признаки рака желудка могут включать:

  • набухание живота;
  • тошнота;
  • ощущение полноты в верхней части живота даже после небольшого перекуса;
  • боль в животе;
  • плохой аппетит;
  • потеря веса без видимой причины;
  • дискомфорт в животе, обычно над пупком;
  • изжога и несварение желудка;
  • рвота (рвота с кровью);
  • кровь в стуле;
  • низкий уровень эритроцитов (анемия).

Большинство из этих симптомов могут быть вызваны гастритом или язвой желудка. Однако, если они не проходят, а наоборот ухудшаются, стоит проконсультироваться с врачом. 

По мере развития заболевания появляются симптомы непроходимости желудка, трудности с глотанием (ощущение, что еда застревает в горле). Усиливаются также боли в эпигастрии (область непосредственно под мечевидным отростком, соответствующая проекции желудка на переднюю брюшную стенку), которые не ослабевают после приёма лекарственных препаратов, обычно применяемых при болях в желудке.

При любых тревожных симптомах со стороны желудочно-кишечного тракта, стоит попросить врача о направление на гастроскопию.

Ранняя диагностика позволяет отличить первую стадию рака желудка от других заболеваний. Благодаря этому вы можете принять бой с болезнью в её начальной стадии и получить шанс на выздоровление.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Рак желудка

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика