Первые симптомы гайморита


Первые симптомы гайморита
Сегодня речь пойдет: Первые симптомы гайморита
Если насморк у взрослого человека продолжается длительное время и сопровождается головной болью, можно заподозрить начало гайморита. Это заболевание, характеризующееся воспалительными явлениями в гайморовых пазухах. Гайморит чреват осложнениями, поэтому требует лечения. В этой связи важно знать первые признаки заболевания.

Причины гайморита у взрослых

Гайморит у взрослых может протекать, как в острой, так и в хронической форме. Причинами острого проявления заболевания могут служить острый ринит, вследствие перенесенных гриппа, скарлатины, кори, а также воспалительные заболевания корней верхних зубов. Спровоцировать острый гайморит может переохлаждение, особенно при наличии низкой сопротивляемости организма заболеваниям.

Хроническая форма заболевания может возникать вследствие повторяющихся острых воспалений, особенно если присутствует плохой отток секрета из носовых пазух, а также на фоне хронического насморка. Кроме этих причин хроническое течение гайморита может возникать:

  • в результате утолщения стенок слизистой оболочки носа;
  • если искривлены носовые пазухи;
  • при наличии гипертрофии носовых раковин;
  • при сужении выводных отверстий верхнечелюстных пазух.

Симптомы гайморита у взрослых

Первоначальные признаки заболевания при остром и хроническом течении несколько отличаются.

Первые признаки гайморита в острой форме

Острое течение заболевания начинается с общего недомогания, у больного повышается температура тела, он плохо себя чувствует. Пациент испытывает головную боль, озноб. Боль бывает разной интенсивности, отдающая в лоб, зубы. При нажимании на лицевую сторону больной пазухи носа происходит усиление боли. Боль может быть разлитой, неопределенной, а также сильной и постоянной, распирающей. Болевые ощущения могут усиливаться во время наклона головы, при чихании, кашле. Может наблюдаться слезотечение, присутствовать светобоязнь.

Нос обычно заложен. При катаральной форме гайморита слизистое содержимое отделяется в обильных количествах. При гнойной форме заболевания характер выделений слизисто-гнойный и гнойный. Пораженная пазуха имеет сниженное обоняние. Если в болезненный процесс вовлечена надкостница, может быть припухшей щека и наблюдаться отечность нижнего века.

Первые признаки гайморита хронической формы

Хронический гайморит может иметь следующие формы:

  • экссудативную (катаральная и гнойная);
  • продуктивную (некротическая, полинозная и др.);
  • вазомоторную;
  • аллергическую.

Общими для хронического течения заболевания признаками являются общая слабость, утомляемость, недомогание, заложенность носа, снижение обоняния, головная боль (преимущественно вечером). Если отток секрета из пазух затруднен, пациент может испытывать сухость в глотке, наличие обильной мокроты по утрам, плохой запах изо рта.

Экссудативные формы гайморита отличаются обильными выделениями из носа. Вазомоторный и аллергический гайморит характеризуются волнообразным течением с периодами ослаблений симптомов. В период обострения хронической формы первые признаки заболевания такие же, как при остром течении гайморита.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова гайморит насморк

Комментарии (3)

  1. image
    Svetlana

    Отсрый насморк первые причины. Пшикалки типа мореназал помогают эффективно избавиться от проблем с носом. Помима удобного пластиковго флакона, мореназал имеет натуральный состав на основе морской прокаленной соли

  2. image
    Ольга Орлова

    Я стараюсь до гаймарита не затягивать. Как начинает закладывать нос, сразу же начинаю делать профилактику. Мне вот очень нравиться спрей мореназал с ромашкой. Помогае пробить заложенный нос и снять воспаление. Еще хорошо то, что состав в нем натуральный, и привыкания не вызывает.

  3. image
    Анжела
    У меня первыми симптомами были жуткие головные боли... Только спазмолитиками и спасалась, пока лечение проходила. А оно, кстати, было построено на каплях орвис рино (по совету лора) и курсах физиотерапии. Радует, что смогла от этой заразы избавиться....очень боялась прокола и, слава богу, что обошлось без него)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика