Как понизить холестерин без таблеток


Как понизить холестерин без таблеток
Сегодня речь пойдет: Как понизить холестерин без таблеток
Ухудшить нормальное кровообращение могут внезапно образовавшиеся в крови сгустки, причиной которых может стать повышенный холестерин. Кровь при этом становится вязкой, ее циркуляция значительно замедляется.

Если ничего не предпринимать, то очень скоро от холестериновых бляшек образуется тромб, который просто напросто перекроет поток крови в кровеносных сосудах! Следствием такой закупорки станут сердечные заболевания, связанные с сосудами, а часто и смерть больного, если тромб оторвется.

Когда у человека уровень холестерина постоянно повышен, то такое состояние непременно приведет к более серьезному заболеванию - атеросклерозу. Особенно это чревато для полных людей, для тех, кто имеет проблемы с сердцем, а также людей, которые достигли возраста сорока лет.

Как снизить холестерин без таблеток

Чтобы поддерживать свой организм в норме, нужно научиться снижать холестерин, по крайней мере, до оптимального уровня самостоятельно, причем безо всяких таблеток!

Физкультура и физический труд

На помощь придут различные физические нагрузки. Особо эффективным считает бег, хотя многие упражнения понижают холестерин в крови, но значительно медленнее. К физической нагрузке следует отнести и физическую работу на свежем воздухе.

Если по неопытности переусердствовать с физическими нагрузками, то организм может дать сбой и тогда не только прекратится выработка полезного холестерина, начнутся серьезные проблемы с сосудами в целом. Поэтому достаточно нагружать свой организм физически не более 40 минут ежедневно. Важно следить за тем, чтобы никаких перегрузок не было.

Отказ от вредных привычек

Алкоголь, конечно, вовсе исключать нет необходимости. Иногда можно позволить пропустить «пару рюмочек», но не перегибать палку! Напротив, в свой ежедневный рацион нужно включить 50 граммов хорошего и обязательно качественного алкоголя. Лучше, если это будет сухое вино. Его разрешается выпивать примерно до 200 граммов ежедневно.

А вот от табака-курения стоит вовсе отказаться. Эта привычка не принесет ничего хорошего, тем более, если у вас уже имеются проблемы с перепадами холестерина в крови.

Питание

Следует подумать и о своем питании. На самом деле существует множество продуктов, которые позволяют за самые короткие сроки понизить уровень холестерина. К ним можно отнести качественный зеленый чай. Это всевозможные свежие фрукты и натуральные соки. Хорошо влияют на организм свежие ягоды - практически все, в том числе и лесные.

Доказано, что если при повышенном холестерине употреблять в течение недели овощные или фруктовые соки, то холестерин придет в норму надолго.

Для приготовления сока можно соединять следующие продукты:

  • сельдерей и морковь (1:1,5);
  • свеклу, огурец и морковь (1:1:1,3);
  • капусту, морковь (1:3);
  • апельсин, мандарин (1:1);
  • яблоко, сельдерей, морковь (1:1:3).

Обратите внимание на то, что сок, в котором присутствует сок свеклы, употребляют только спустя два часа после его приготовления.

Хорошо помогают завтраки, приготовленные из цельных злаков (гречки, ржи, проса, ячменя), овсяных хлопьев. Также нужно включить соевые и обязательно бобовые культуры. Они полезны не только в свежем, но и маринованном виде.

Следующий важный и необходимый продукт для людей, страдающих повышением холестерина в крови - это капуста! Этот продукт всегда «под рукой», он полезен как в свежем, так и другом любом виде. То же самое можно сказать абсолютно о любой зелени.

А вот от белого хлеба и любимого кофе лучше отказаться! Кофе вполне можно заменить ячменным, а хлеб - на отрубной хлеб.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова холестерин

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика