Боль в желудке с отрыжкой


Боль в желудке с отрыжкой
Сегодня речь пойдет: Боль в желудке с отрыжкой
Боль в желудке – симптом достаточно распространенный, возникающий главным образом при заболеваниях желудка и пищевода. Боль зачастую сопровождается разными проявлениями, к которым относится и отрыжка, характеризующаяся непроизвольным выделением газа в ротовую полость, иногда с малым количеством желудочного содержимого.

Возникает отрыжка в случае увеличения внутрижелудочного давления вследствие повышения газообразования в желудке или чрезмерном заглатывании воздуха.

Основные случаи возникновения боли в желудке, сопровождаемой отрыжкой

Гастрит

Это заболевание с поражением слизистой стенок желудка воспалительного характера. Отличается острым началом, тошнотой, утратой аппетита, рвотой, слюнотечением, отрыжкой с тухлым запахом или кислой болью различной локализации, в том числе в желудке, вздутием живота. У пациента наблюдается общая слабость.

Язвенная болезнь

Заболевание характеризуется образованием язв на слизистой 12-типерстной кишки или желудка. Симптоматика язвенной болезни разнообразна и зависит от множества факторов. Протекает болезнь, как правило, циклично – от обострения до ремиссии.

В период обострения пациент испытывает характерную боль в верхнем сегменте живота, сопровождающуюся тошнотой и рвотой, запорами, нарушением аппетита, изжогой и кислой отрыжкой.

Боль обычно имеет прямую связь с приемом пищи. Может носить характер ранней, поздней, ночной и голодной. Если язва расположена в желудке, боль начинается через 0,5 часа или час после еды. Отрыжка – обязательное проявление данной болезни и в основном она сопровождается изжогой.

Стеноз привратника

Данное заболевание возникает на фоне язвенного заболевания желудка и характеризуется сужением просвета пищеварительного тракта и нарушением прохождения пищи. Заболевание имеет 3 стадии. Первая стадия характеризуется незначительным сужением отверстия. Пациент ощущает переполнение желудка и кислую отрыжку, чаще после еды. На второй стадии чувство переполнения желудка постоянно и сочетается с болью и отрыжкой. После еды может возникать рвота, от которой не становится легче. Для третьей стадии свойственно ухудшение состояния, желудок сильно растянут, пациент истощен, его организм обезвожен. Рвота частая.

Эзофагит

При данном заболевании воспаляется слизистая пищевода.

К характерным симптомам эзофагита относятся боль «под ложечкой» и за грудиной, изжога, отрыжка воздухом, содержащая небольшую примесь содержимого желудка. Пациент испытывает тошноту и рвоту, у него возникает повышение слюнообразования. Симптомы обостряются в положении лежа, при этом во рту ощущается кислый привкус, может возникать кашель и одышка. При остром течении заболевания может повыситься температура, возникнуть метеоризм, диарея. Хронической форме эзофагита свойственны периоды обострение – ремиссия.

При появлении боли в желудке, сопровождаемой отрыжкой, самолечение недопустимо. Нужно обязательно обратиться к доктору.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова боль в желудке желудок отрыжка

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика