На что прежде всего надо обращать внимание при гематурии


На что прежде всего надо обращать внимание при гематурии
Сегодня речь пойдет: На что прежде всего надо обращать внимание при гематурии
По новым рекомендациям, опубликованным в журнале of Internal Medicine, специалистам следует всегда задавать пациенту вопрос, не было ли у него когда-либо визуально заметной крови в моче. Особенно это касается тех лиц, у кого имела место микрогематурия по результатам анализов. Специалисты должны направлять всех взрослых пациентов с гематурией на дальнейшее урологическое обследование, даже если она прекратилась самостоятельно. По мнению авторов данной статьи, существует большое количество данных о том, что наличие в анамнезе эпизода купировавшейся самостоятельно макрогематурии является частым, важным, и нередко пропускаемым симптомом, в первую очередь, рака органов мочевыделительной системы
 
Как отмечают авторы статьи, несмотря на то, что необходимость урологического обследования пациентов с макрогематурией не вызывает особых сомнений, значительно более часто встречающаяся бессимптомная микрогематурия является значительно более спорной ситуацией, и в данных случаях нет ясности в отношении и адекватного объема обследования, и показаний к нему. Неуверенность в отношении возможной пользы, потенциального вреда и затрат применительно к диагностическому поиску у пациентов с бессимптомной микрогематурией привела к тому, что между имеющимися на данный момент клиническими рекомендациями имеются значительные противоречия.

Авторы нового документа не рекомендуют скрининговое проведение общего анализа мочи с целью выявления рака у здоровых и не имеющих клинических симптомов лиц. Эта рекомендация совпадает с мнением других крупных профессиональных организаций.

  • Если гематурия у не имеющего клинических симптомов человека была выявлена при анализе мочи с помощью тест-полоски, этот результат должен быть подтвержден микроскопией. При этом дальнейшее обследование будет оправданным, только если при микроскопии с 400-кратным увеличением будет выявлено три или более эритроцита на поле зрения.
  • Направление к урологу с целью проведения цистоскопии и визуализирующих исследований должно рассматриваться у взрослых с микроскопически подтвержденной гематурией при отсутствии очевидной доброкачественной причины.
  • Обследование по поводу гематурии показано даже если пациент получает антиагрегантную или антикоагулянтную терапию.

Кроме того, на начальных этапах обследования пациентов с бессимптомной микрогематурией более не рекомендуется рутинное проведение цитологического анализа мочи, а также определение молекулярных маркеров рака мочевого пузыря в моче.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова гематурия кровь в моче

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика