Симптомы и лечение анизакидоза


Симптомы и лечение анизакидоза
Сегодня речь пойдет: Симптомы и лечение анизакидоза
Анизакидоз (анизакидоз) — зоонозный гельминтоз, вызываемый паразитированием личиночных стадий нематод семейства Anisakidae в организме человека.

Общая информация


Личинки нематод рода Anisakis (селедочный червь), Phocanema (тресковый червь) и др. вызывают острое заболевание с явной аллергической симптоматикой. Как правило, анизакиоз регистрируется в Америке, Японии, Нидерландах. Возбудитель паразитирует в рыбе из пресноводных, солоноватых и соленых водоемов.

Возбудителями анизакидоза человека являются личинки гельминтов родов: Anisakis, Contracaecum, Pseudoterranova, Hysterothylacium. Окончательными хозяевами этих гельминтов служат морские млекопитающие (китообразные, ластоногие), хищные морские рыбы и рыбоядные птицы, в желудочно-кишечном тракте которых паразитируют самцы и самки анизакид. Длина самок в среднем 6-7 см, самцов — 5-6 см. Тело веретенообразное, суженное к обоим концам. На головном конце имеется три губы.

Оплодотворенные яйца попадают в воду, где выходит личинка, которую заглатывают первые промежуточные хозяева — ракообразные. Другими хозяевами могут быть многие морские рыбы, моллюски, более крупные ракообразные, питающиеся мелкими ракообразными. Личинки анизакид в организме промежуточных хозяев пребывают как в полости тела, внутри органов, так и на поверхности и в мускулатуре рыб. Они находятся внутри полупрозрачных капсул — цист, либо без них.

Заражение окончательных хозяев происходит при употреблении в пищу сырых, маринованных или слегка присоленных рыбных деликатесов («зеленая сельдь», суши, сашими, суномоно, чавыча, гравлакс), которые содержат личинки 3 стадии развития. Инкубационный период анизакидоза составляет от нескольких часов до 7-14 суток.

Симптомов может и не быть, и появиться только тогда, когда гельминт начнет выделяться при кашле или с рвотными массами. Однако чаще личинки возбудителя проникают в слизистую оболочку желудка и кишечника. Здесь они провоцируют эозинофильные гранулематозные опухоли с отеком, утолщением и индурацией стенки кишечника, которые ошибочно принимаются за карциному желудка или регионарный энтерит.

Симптомы анизакидоза


Симптомы анизакидозаТечение анизакидоза может быть острым, подострым или хроническим.

Клиническая картина заболевания во многом зависит от места локализации паразитов. Так, при нахождении личинок в просвете кишечника проявлений может быть совсем мало. При желудочной локализации обычно отмечается сильная боль в эпигастрии, тошнота, рвота, иногда с кровью, субфебрильная или фебрильная лихорадка, развитие аллергических реакций немедленного типа (крапивница, отек Квинке).

Миграция личинок анизакид из желудка в пищевод выхывает боль и раздражение в горле, кашель. Жалобы на боли в области пупка и в правой подвздошной области, урчание в животе, метеоризм отмечаются при кишечном анизакидозе.

Тяжелым осложнением кишечного анизакидоза является прободение кишечной стенки и попадание кишечного содержимого в брюшную полость с дальнейшим развитием перитонита.

Диагностика анизакидоза


При постановке диагноза учитываются сведения об употреблении в пищу сырой сельди, трески, симптоматика и исследование биопсионного материала.

Личинок можно обнаружить при контрастной рентгенографии и эндоскопии или при исследовании резецированных при хирургических операциях участков желудка и кишечника. При исследовании крови выявляется умеренный лейкоцитоз и эозинофилия.

Анизакиоз следует отличать от язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, гастрита, панкреатита, холецистита и опухолей. При кишечной форме необходимо исключить аппендицит, дивертикулит, опухоли, колит и энтероколит.

Лечение и профилактика анизакидоза


Специальная терапия против анизакидоза не разработана. Исходя из клинической картины, лечение назначается общеизвестными антигельминтными препаратами. При явлениях кишечной не проходимости пораженный участок кишки ударяют хирургическим путем. При своевременном лечении прогноз заболевания благоприятный.

Соблюдение правильной технологии обработки рыбы (быстрое потрошение), выдерживание рыбы в морозильных камерах при температуре -20°С в течение 60 ч, правильная кулинарная обработка рыбы и других морских обитателей, употребляющихся в пищу.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Анизакидоз анизакидоз гельминтоз паразиты

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика