Нарушения артерий нижних конечностей


Нарушения артерий нижних конечностей
Сегодня речь пойдет: Нарушения артерий нижних конечностей

Боль при нагрузке на мышцы

Главной причиной такой боли является слабое снабжение кровеносных сосудов. Особенно недостаток кровоснабжения ощущается при высокой нагрузке. Если немного замедлить шаг, то боль может утихнуть. Но это ненадолго, минут на пять. При возобновлении подъема боль резко даст о себе знать. При нагрузке на икроножные мышцы происходит резкое увеличение выброса кислорода, но сосуды не могут справиться. Отсутствие необходимого количества кислорода провоцируют икроножные мышцы, и подается сигнал острой болью. Часто возникает спровоцированная хромота, которая является предвестником таких заболеваний как эндартериит и атеросклероз. Эти заболевания поражают нижние конечности, а в частности, артерии.

Причины боли

Причины возникновения эндартериита и атеросклероза артерий часто являются последствием неправильного образа жизни. При сильном спазме артерий полностью деформируется внутренняя сторона стенок, что приводит к значительным структурным изменениям тканей. Они грубеют и утолщаются. Так дает о себе знать эндартериит, его действие на себе могут ощутить мужчины в возрасте до тридцати лет.

Ткани, плохо снабженные кислородом, или совсем неснабженные погибают и отмирают. Такой процесс ведет развитию гангрены, а как следствие – частичной или полной ампутации конечности, или части тела. Чаще всего атеросклероз поражает артерии у мужчин среднего возраста. Причиной может служить никотиновая зависимость. Боль может возникнуть резко, и чем выше болевая область, тем ближе пораженный участок к сердцу.

Симптомы поражения артерий

Для того, чтобы достаточно точно определить причину и действительность поражения артерий заболеваниями необходимо полностью пройти обследование. Опытный специалист направит на проведение ряда анализов и исследований. Сигналом к проведению полного обследования может служить покалывание конечностей, жжение, иногда зябкость. В домашних условиях можно провести эксперимент и самостоятельно определить состояние артерий нижних конечностей. Достаточно в положении сидя скрестить ноги на коленях. Мурашки и покалывание в икроножной мышце ноги, находящейся сверху, сигнализируют о неблагополучном состоянии артерий.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова артерии

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика