Польза облепихового масла


Польза облепихового масла
Сегодня речь пойдет: Польза облепихового масла
Кустарник или дерево облепихи можно встретить практически на каждом садовом участке и совсем непросто так оно там выращивается. С далёких времён знали об этих чудодейственных плодах. Эти ярко окрашенные в оранжевый цвет ягодки, из которых получают масло, универсальны в своём применении, так как спектр положительного воздействия на организм довольно велик.

Облепиховое масло можно обнаружить практически в каждой домашней аптечке, ведь оно богато множеством полезных веществ, к которым относят:

  • каротиноиды, способствующие выработке витамина A, чем обусловлен действие противовоспалительного и ранозаживляющего характера;
  • токоферол или витамин E, который позволяют его активное применение в косметологии;
  • витамины группы B, регулирующие работу многих систем в организме;
  • витамин C, большое количество которого превышает содержание его в цитрусовых, что отлично поддерживает иммунную систему;
  • витамин K положительным образом воздействует на свёртываемость крови, поэтому масло часто используется при заболеваниях, касающихся кровообращения;
  • кислоты омега-3, -6 и -9 положительно действуют практически на каждый орган;

Помимо народной медицины, облепиховое масло признано и в официальной, что произошло только в двадцатом веке. Его можно применять даже и в лечении новорождённых, что подчёркивает его безвредность, но следует помнить про предварительную врачебную консультацию.

Данный продукт можно приготовить самостоятельно, но на это уходит значительное количество времени, поэтому проще за ним обратиться в аптечные сети, где его можно приобрести в любой удобной форме выпуска.

Ценно это масло ещё и тем, что оно побеждает сухость волос, прыщи, веснушки, бледность и многое другое. Многие известные бренды косметики берут за основу в изготовлении кремов для увлажнения именно его. В домашних условиях можно приготовить маску, придающую гладкость кожи, основу которой составляют чайная ложка масла облепихи, столовая ложка сметаны густой консистенции и полученная кашица половины банана.

Целебные качества этого растения особенно раскрываются при употреблении его ягод в свежем виде, что благотворно влияет на сердце, сосуды, при этом понижая давление крови и препятствуя инфарктам и инсультам.

Подчёркивая несомненную пользу этих янтарных ягод, не следует забывать про их вредное воздействие. Имеющийся в составе каротина в большом объёме, может вызвать аллергию. Без квалифицированной помощи не стоит применять масло при заболеваниях печени, проблемах с поджелудочной железой и желчным пузырём. В остальных случаях облепиховое масло окажет нужный лечебный эффект без каких-либо последствий.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова облепиховое масло облепиха

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика