Доброкачественный лимфоретикулез – болезнь кошачьей царапины


Доброкачественный лимфоретикулез – болезнь кошачьей царапины
Сегодня речь пойдет: Доброкачественный лимфоретикулез – болезнь кошачьей царапины
Домашние любимцы являются носителями многих заболеваний, в том числе кошачьи укусы и царапины могут привести к заболеванию фолинозом или доброкачественным лимфоретикулезом. Заболевание вызывает Bartonella henselae, выявленная М.Ф. Марецкой в 1955 году. Заболевание наблюдается во многих странах, но не имеет широкого распространения.

Возбудитель заболевания в латентном, неявном состоянии находится в моче и слюне внешне здоровых кисок, откуда попадает на лапы и когти во время вылизывания. Заражение происходит только при нанесении кошками повреждений кожи или через контактировавшие с ними предметы, воду, продукты. Возбудители проникают либо через кожу и наружные слизистые оболочки, либо алиментарным или аспирационным путем. Болезнь проявляется в виде отдельных случаев. Человек не может заразить другого человека.

Патогенез.


Через повреждения на коже возбудитель заболевания проникает в лимфоузлы на стороне поражения, а затем кровью разносится в паренхиму органов. В результате инфицирования в органах начинается образование плотных узелков - гранулём. Возможно и осложнение течения заболевания вторичной бактериальной инфекцией.

Клиника.


Латентный период длиться до 3 недель. Иногда на месте укусов и царапин возникает плотная узелковая сыпь, в дальнейшем изъязвляющая. Болезнь проходит с нарастанием температурных показателей, ознобом. Температура может держаться, нарастая и спадая от 5 до 20 дней. Одновременно выявляется увеличение (иногда до 5 см), уплотнение слабо болезненных регионарных лимфатических узлов, неспаянных с окружающими тканями. В ряде случаев увеличивается селезенка. В этот период заметны проявления интоксикации организма. Появляется сыпь, напоминающая проявления краснухи или узловатой эритеме. Постепенно наступает регресс болезни: лимфатические узлы становятся мягкими, в них скапливается гной, который вытекает при их разрыве, либо склерозируются и остаются увеличенными длительное время. От места, где располагается повреждение зависит симптоматика заболеваний, например, глаза, нос, мезентеральные или легочные лимфатические узлы. В единичных случаях определяются признаки поражения оболочек мозга. Заболевание может затухать и возвращаться. Такой процесс тянется несколько лет.

Диагностика и дифференциальная диагностика.


Диагноз основывается на выявлении очага проникновения возбудителя, регионарного лимфаденита, лабораторных тестах и других лабораторных анализах, аналогичным при орнитозе.

Лечение.


Лечение предусматривает применение антигистаминных, жаропонижающих, обезболивающих и симптоматических средств. При сопутствующих бактериальных инфекциях используют соответствующие химиопрепараты. При появлении и скоплении гнойного содержимого лимфатические узлы вскрывают.

Профилактика.


Профилактика предусматривает изоляцию и лечение животного, своевременную обработку укусов и царапин.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Доброкачественный лимфоретикулез

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика