Зубная нить - действительно ли она помогает


Зубная нить - действительно ли она помогает
Сегодня речь пойдет: Зубная нить - действительно ли она помогает

Зубная нить – привычное приспособление для очистки межзубного пространства, которое используется людьми уже больше двух столетий. Около сорока лет тому назад в Соединенных Штатах появились официальные рекомендации по поводу ежедневного использования зубной нити с целью гигиены зубов.

Еще в прошлом году американские журналисты стали инициаторами исследования для определения, на самом ли деле зубная нить настолько эффективна, как это принято считать. Журналистам удалось узнать, что за весь период использования зубной нити исследований, которые бы подтвердили пользу такого приспособления, не проводили. К тому же в этом году рекомендации применять зубную нить убрали из официального документа — Руководства по правильному питанию.

Поэтому журналистами были проанализированы 25 наиболее авторитетных научных трудов, в которых сравнивалось применение только зубной пасты с комбинацией пасты и нити. Оказалось, что данные о пользе нити для зубов были существенно преувеличены, так как в большинстве работ, которые проанализировали журналисты, не была подтверждена существенная разница состоянии зубов при применении этого приспособления и обыкновенной пасты.

Те исследования, которые все же подтверждали пользу нитки, журналисты почитали либо неправильно проведенными, либо проплаченными.

В настоящее время некоторые стоматологи полагают, что регулярное использование зубной нити может даже вредить здоровью, так как она повреждает десны и увеличивает вероятность воспаления. Правда, пока что в Соединенных Штатах это приспособление все же широко рекламируют и советуют к применению. Например, многие врачи утверждают, что зубная нитка намного полезнее, чем ополаскиватель для рта тем людям, которые стремятся избавиться от плохого запаха изо рта. Кроме того, желающим иметь свежее дыхание, медики советуют чистить зубы только утром, перед завтраком, а после каждого приема пищи очень тщательно полоскать полость рта.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Зубная нить зубы полость рта

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика