Правила посещения пациентов в реанимации


Правила посещения пациентов в реанимации
Сегодня речь пойдет: Правила посещения пациентов в реанимации

Минздрав России подготовил памятку для родственников больных, находящихся в реанимации и отделениях интенсивной терапии. Информационно-методическое письмо уже направлено в регионы с пометкой «для неукоснительного исполнения».

Данная памятка была разработана во исполнение поручения Президента РФ В.В. Путина, озвученного во время «прямой линии» 14 апреля 2016 года.

Разработанный ведомством свод рекомендаций содержит указания общего характера и специфические для посещения пациентов в реанимации. Так, согласно документу, родственники не должны иметь признаков острых инфекционных заболеваний (повышенной температуры, проявлений респираторной инфекции, диареи), медсправки об отсутствии заболеваний не требуются.

Также в документе указывается, что медперсонал обязан объяснить посещающему необходимость проинформировать об инфекционном заболевании, а также психологически подготовить к тому, что посетитель увидит в отделении. Также в рекомендациях отмечается, что посетителям следует снимать верхнюю одежду, надевать защитный халат, маску и шапочку, мыть руки и отключать мобильный телефон и прочие электронные устройства.

В рекомендациях говорится, что к посещению больных в реанимации не допускаются дети (в возрасте до 14 лет). Также подчеркивается, что одновременно в палате могут находиться не более двух посетителей.

Согласно документу, родственники имеют возможность оказывать помощь медперсоналу в уходе за больным и поддержании чистоты в палате только по личному желанию и после подробного инструктажа.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова реанимация посещение

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика