Большая часть населения планеты дышит грязным воздухом


Большая часть населения планеты дышит грязным воздухом
Сегодня речь пойдет: Большая часть населения планеты дышит грязным воздухом

Около 92% жителей нашей планеты постоянно дышат грязным воздухом. Об этом идет речь в докладе Всемирной организации здравоохранения, который огласили на днях.


Медики всерьез озабочены такой ситуацией, так как данная проблема затрагивает не только жителей крупных промышленных городов, но и тех, кто полагает, что живет в безопасных, с точки зрения загрязнения воздуха, местах. Согласно с докладом, в условиях загрязненного воздуха, то есть в местах, где уровень такого загрязнения превышает ту норму, которая была установлена ВОЗ, живут девять из десяти людей в мире. Важно учесть, что данная проблема актуальна не только для городов, но и для сельской местности. При этом загрязнение негативно воздействует на представителей всех слоев общества и на жителей всех стран.

В настоящее время медики выражают глубокую озабоченность по этому поводу и призывают жителей мира сокращать количество транспорта, по возможности, реже его использовать, а также более пристально относиться к обработке отходов производства.

Сотрудники ВОЗ уже сейчас называют такую ситуацию чрезвычайной, подчеркивая, что ежегодно в мире вследствие болезней, связанных с загрязненным воздухом, умирает примерно шесть миллионов людей.

Согласно со статистическими данными, в России ежегодно в атмосферу попадает около 30 миллионов тонн токсических веществ. Отмечено, что в последние десять лет загрязнение атмосферы возросло в два раза. При этом в 2,5 раза увеличилось количество сосудистых заболеваний, в два раза – количество онкологических недугов и случаев сахарного диабета.

Ранее исследователи из Великобритании сообщали, что следствием грязной атмосферы может стать развитие болезни Альцгеймера, которую вызывают токсические компоненты, попадающие в головной мозг. Вскоре исследование данной теории будет продолжено.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова население грязный воздух

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика