Лечение цистита в домашних условиях


Лечение цистита в домашних условиях
Сегодня речь пойдет: Лечение цистита в домашних условиях
Цистит - это воспаление в мочевом пузыре. Женщины больше подвержены этому заболеванию, из-за особенностей мочеполовой системы.
 

Лечение в домашних условиях


Большинство людей, ранее переболевшие циститом, предпочитают лечиться самостоятельно. И в ситуациях, когда нет возможности обратиться к врачу, можно проводить лечение в домашних условиях. Но вылечить цистит дома возможно только на начальном этапе заболевания. При острой форме, с сильны болевым синдромом и кровью в моче, нужно незамедлительно обратиться к специалисту.

Во время лечения необходимо соблюдать пастельный режим, и не переутомляться. Больной должен выпивать больше двух литров воды за сутки, чтобы вывести из мочевого пузыря вредные микробы.

Рекомендуется прогревать низ живота грелкой или принимать горячие ванны. Для лечения цистита прописывают специальные антибиотики, спазмолитики, уросептики. Дополнением к терапии могут стать и народные методы, но только с разрешения врача.

Причины развития цистита


Существует две формы болезни: острая и хроническая. И несколько разновидностей цистита: инфекционный, неинфекционный и вторичный. Причины возникновения заболевания также могут быть различны. К инфекционной разновидности цистита приводят кишечные бактерии. Вторичный цистит образуется при опухоли мочевого пузыря и предстательной железы, аденомы простаты и болезней половой системы. Причиной неинфекционной разновидности болезни может стать травма, аллергия, прием лекарственных препаратов и другие внешние воздействия.

Есть определенный ряд факторов, способствующих развитию цистита: дисбактериоз, переохлаждение, ослабленный иммунитет, гормональные сбои, несоблюдение гигиенических норм, хронические запоры, малоподвижный образ жизни.

Симптомы болезни


У цистита специфические и ярко выраженные симптомы. А именно:

• Частое мочеиспускание;
• Боли различной степени;
• Ощущение не полного опорожнения мочевого пузыря;
• Кровь или помутнения в моче;
• Повышение температуры;
• Общая слабость организма;

Хронический цистит определить труднее, так как симптомы слабо выражаются. Может проявляться один или два признака. При этом хронический цистит может перерасти в острую форму болезни.

Народные способы лечения


Народные методы, проверенные не одним поколением, могут быть очень эффективны. Рекомендуется принимать ванну с отваром ромашки или других лечебных трав. Они оказывают противовоспалительный эффект и избавляют от основных симптомов. Предварительно настоявшийся и процеженный отвар добавляют в наполненную ванну. Вода при этом должна быть не сильно горячей, так как высокая температура может усугубить состояние больного. Принимать лечебную ванну нужно 30 минут, потом приложить грелку к низу живота или укутаться потеплее.

Многие используют в качестве лекарства натуральный клюквенный сок. Только свежевыжатый сок пригоден для лечения и помогает организму бороться с вредоносными микробами. Если нет свежей клюквы, то можно купить сухие экстракты этой ягоды в аптеке.

Для лечения используют и сборы лекарственных трав, принимаемых внутрь в виде отваров и настоек. В такие сборы входят травы с противомикробным действием. А именно: эхинацея, зверобой, сосновые почки, эвкалипт, медвежья ягода и многие другие.

Чтобы не допустить развития хронической формы цистита, нужно применять комплексный подход лечения. Помимо описанных народных процедур нужно правильно питаться. Исключить острую, соленую, жирную пищу и газированные напитки. Также необходим прием медикаментов.

Недолеченный цистит может привести к периодическим обострениям болезни, и развитию инфекций в почках. Воспаление мочевого пузыря может быть необратимым и привести к серьезному поражению слизистой оболочки. На запущенной стадии болезни может развиться гематурия, которая приводит к скоплению в моче большого количества крови. Чтобы не допустить этих осложнений нужно своевременно приступить к грамотному комплексному лечению. В случае ухудшения состояния обратиться к специалисту и не игнорировать первые симптомы, чтобы не допустить хронической формы.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова цистит лечение

Комментарии (3)

  1. image
    Наталья
    Очень неприятная болячка, сама страдаю периодически. С недавних пор начала во время обострения принимать капли уролесан. Некоторые в таких случаях начинают антибиотики пить, но мне, честно говоря, только одного уролесана достаточно. К тому же состав прекрасный - лекарственные травы и эфирные масла, только полезные компоненты.
  2. image
    Ольга
    Я раньше в таких случаях пала с грелкой, но это неудобно ни разу, надо тоже капли эти попробовать.
  3. image
    Валя
    Мне кажется, цистит лучше врачам доверять. Все таки вещь серьезная. Я сразу на прием побежала, когда боль при мочеиспускании почувствовала. Тот мне антибиотики назначил в качестве основной терапии и нефростен в обязательном порядке(для общего поддержания здоровья мочевого пузыря). Спустя некоторое время боли стали меньше гораздо,а потом цистит вообще прошел. Сомневаюсь, что мне бы в этом какие-то отвары помогли...

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика