Как защитить желудок от болезней


Как защитить желудок от болезней
Сегодня речь пойдет: Как защитить желудок от болезней

Никогда не поздно задуматься о своем самочувствии и начать здоровый образ жизни, если до этого вы пренебрегали многими вещами в отношении приема пищи, режима труда и отдыха. Правильное сбалансированное питание не только улучшает процесс переваривания и усваивания пищи, но и бережет ваш желудок от нежелательных и неприятных недугов. На самом деле избежать проблем с пищеварением не так уж и сложно. Для начала пересмотрите свой образ жизни и режим. Многие люди считают, что это мелочи, но их точка зрения в корне ошибочна, потому что именно режим питания налаживает и устанавливает грамотную работу всего организма в целом. Если вы нацелены серьезно и хотите всегда себя прекрасно чувствовать, то внесите простые изменения в свою жизнь. Если у Вас уже есть проблемы с желудком и Вы хотите помочь ему, сайт pdoctor.ru поможет Вам в этом.

Какие изменения нужно внести в свою жизнь, что бы избежать заболеваний желудка

Не переедайте. В идеале лучше есть часто и понемногу, потому что при такой раскладке нагрузка на желудок самая нужная, а вам не грозит чувство тяжести и несварение.

Не пропускайте завтрак. Утренний моцион приема пищи зарядит вас энергией и настроит работу ЖКТ. Предпочтение отдавайте продуктам с медленными углеводами: это овсянка, которая требует не менее чем 15-ти минутной варки, хлеб с цельнозерновыми злаками, творог, сыр.

Никогда не наедайтесь на ночь. Плотный ужин устраивайте не позднее, чем за 3 часа до сна.

Всегда тщательно пережевывайте пищу. Смаковать можно и нужно. Объяснить это можно тем, что при быстрой трапезе в слюне не успевают вырабатываться нужные ферменты, нужные для качественного пищеварения. Не торопитесь, и кушайте всегда сидя.

После еды не стоит спешить к активным физическим нагрузкам, а вот обычная неспешная прогулка усмирит ваше усвоение пищи.

Что и в каких дозах нужно кушать

Овощи – нужный растительный источник клетчатки, и без присутствия их в своем рационе вы теряете очень нужные для переваривания волокна. Наличие продуктов с клетчаткой в вашем рационе снизит риск запоров, геморроя и колитов. Растворимая клетчатка – это бобовые растения, такие как соя, горох, фасоль, чечевица. Овсяные хлопья, овощи, яблоки тоже богаты клетчаткой. Она блокирует всасывание в организм плохого холестерина, и балансирует уровень сахара в крови. Но волокна грубой пищи в больших количествах способны нарушить работу ЖКТ и раздражать стенки желудка.

желудокДля нормальной перистальтики необходимо пить воду - не менее 1,5 л в сутки. Правильно пить воду на пустой желудок, в промежутках между завтраком, обедом и ужином, через некоторое время после еды и перед сном.

Снизьте употребление жиров. Насыщенные жиры присутствуют в субпродуктах, полуфабрикатах, сливочном масле, сырах повышенной жирности, красном мясе, шоколаде, тортах, сливках.

Специи действуют на каждый организм по-разному, и какие-то приправы могут даже провоцировать аллергию, поэтому отслеживайте свои реакции. Есть ряд специй, которые помогают улучшить переваривание пищи. Это имбирь, красный перец.

Кроме этих простых прописных истин существует ряд продуктов, которые могут негативно отражаться на слизистой желудка и тем самым вызывать такие симптомы как метеоризм, боли, отрыжку и даже изжогу. Все это свидетельствует о нарушении функции органов пищеварения, либо о заболевании. В ряде случаев расстройство желудка возникает из-за нехватки лактозы. Лактаза – это необходимый в организме фермент, который перерабатывает лактозу(молочный сахар). Бобовые и капуста способствуют газообразованию. Также ограничьте пиво, газировку, свежий хлеб.

Явные провокаторы и факторы риска в происхождении проблем с ЖКТ и слаженной работой желудка это алкоголь, курение, кофеин и лекарства.

Наладить работу желудка и помочь ему могут пробиотики – это живые полезные бактерии, населяющие микрофлору кишечника. Они берегут местный иммунитет, помогая стабильной работе всего организма. Регулярно на вашем столе должны быть молочно-кислые продукты, но не все йогурты полезны. Выбирайте молочно-кислую продукцию с малым сроком годности – не больше 10 дней. В острых ситуациях на помощь желудку придут фенхель и мята. Эти растения снимут спазмы и усмирят боль.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова желудок

Комментарии (1)

  1. image
    Галина
    Мне раньше и гастрит, и язву ставили...Поэтому к жкт очень трепетно отношусь теперь. На постоянной основе пью чай эвалар био (желудочно-кишечный)-заказываю его в интернет-магазине Фитомаркет, так дешевле всего получается, стараюсь правильного питания придерживаться, не переедать...Это все и помогает жкт в норме поддерживать. Профилактика-лучшее лечение, недаром же так говорят))

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика