Как превратить стол в новогодний


Как превратить стол в новогодний
Сегодня речь пойдет: Как превратить стол в новогодний

Красивый праздничный стол - предмет особой гордости каждой хозяйки. Поэтому нужно заняться новогодней сервировкой.


Скатерть и салфетки


Скатерть и салфетки желательно подбирать в тон или по контрасту. Беспроигрышный вариант - белая подкрахмаленная скатерть. На ней прекрасно смотрится любая посуда и любое оформление.

Если надоела старая скатерть, а новая не по карману, лучше купить кусок самой дешёвой органзы или другой полупрозрачной ткани подходящего оттенка и покрыть свою старую скатерть этим материалом - будет очень красиво. (Кстати, дешевле купить органзу в магазине, где продаются шторы). Хорошо бы подложить под скатерть мольтон - фланель или другую мягкую ткань. Тогда скатерть не станет скользить по столу, а звук переставляемых приборов будет не так слышен.


Столовые приборы


Главное в сервировке любого стола - чтобы всем сидящим за ним было удобно. Поэтому если в семье не принято подавать ножи, то и не стоит их раскладывать, чтобы не смущать гостей.


Вот как полагается сервировать стол по правилам


К предпраздничному столу желательно подавать посуду из одного сервиза или хотя бы подбирать её по цвету и форме. Хорошо подойдут к праздничному столу тарелки Люминарк.

В двух сантиметрах от края стола ставится большая плоская тарелка для горячего блюда, а сверху - тарелка для закусок. Справа от них остриём справа ложат нож, а с противоположной стороны тарелки - вилку зубчиками сверху.

Тканевые салфеточки красиво сворачивают прямо на тарелках. Бумажные же раскладывают в салфеточницы, и расставляют в центре и ещё в двух-трёх местах.

Различные виды стеклянной посуды для напитков располагают самой последней. Обычно используют три варианта расстановки: по длине, в виде полукруга и блоком впереди тарелки (с правой стороны). Справа, примерно на 1 см выше от острия ножа, ставят большой фужер под безалкогольные напитки. Затем располагают другую посуду: бокал под вино и рюмочки (по росту). Если решено поставить посуду для напитков блоком, то вначале ставят низкую тару, а за ними высокую

Но! Не стоит расставлять более 4 рюмок и бокалов у одного прибора, так как это неудобно.

Вина подают к столу открытыми. Исключение составляет лишь шампанское.

В последнее время бутылки с водой и спиртным, фрукты и хлеб принято ставить по углам, что на самом деле гораздо удобнее: гости не тянутся через весь стол за вином, например, а берут его рядом с собой.


Украшение


Чтобы праздничный стол стал действительно новогодним, его надо украсить. Вариантов тысячи, и всегда можно выбрать тот, что по душе.

В центр стола можно поставить новогодний букет из веточек, украшенных ленточками, мишурой или шариками.

Неизменный атрибут Нового года - свечи. Пусть их будет как можно больше. Очень удобны для стола низкие широкие устойчивые свечки. Они и смотрятся очень стильно, и свалить их гораздо труднее.

Посыпать скатерть разноцветным конфетти, и уже потом сервировать стол.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика