Астения: симптомы и лечение


Астения: симптомы и лечение
Сегодня речь пойдет: Астения: симптомы и лечение

Человек в любом возрасте может столкнуться с этим заболеванием и непосредственно возникает вопрос: как лечить астению, к какому врачу обращаться?
Методика лечения зависит от степени и вида сопутствующей болезни. Она может настать от эмоциональных и физических напряжений.

Астения – психологическое состояние, при котором человек чувствует слабость, быстро утомляется, эмоционально не стабильный и плохо спит.

Астенический синдром – частое явление в медицинской практике. Проявляется в виде расстройств и есть пусковым механизмов в нарушении сложных психических процессов.

Астеническое расстройство напрямую связано с увеличением психологических и эмоциональных нагрузок в жизни человека (стресс на работе, загруженность, напряженные отношения в семье).


Причины возникновения астении


Астению необходимо различать от обычной слабости и усталости. Основные причины появления синдрома астении:

    Перенапряжение нервной системы;
    Недостаток в организме нужных элементов, веществ, витаминов и минералов;
    Нарушение обменных процессов на уровне патологического расстройства.

Существуют заболевания или травмы, что приводят к нарушению нервной системы. Выделяют несколько основных групп:

    Инфекционные заболевания;
    Желудочные болезни;
    Сердечные и сосудистые проблемы;
    Хронические болезни почек;
    Болезни бронхиальной системы;
    Восстанавливающее время после операции, травм;
    Расстройства, что связанные с неврологией.

Частые случаи, зафиксированные у людей для которых на первом месте работа, а отдых по возможности.

Симптомы астении

На сегодняшний день выделят 4 симптома заболевания астении:

  • Усталость. Люди замечают, что начали быстрее уставать и чувство не пропадает даже после отдыха. Снижается работоспособность, не воспринимаются большие физические нагрузки. При умственной работе наблюдается снижение наблюдательности, сосредоточенности и ухудшается память. Сложно формировать и выражать свои мысли;
  • Психические и эмоциональные нарушения. Снижается продуктивность в работе, что приводит к психическим расстройствам. Проблемы делают человека раздражительным, нервным, придирчивым к окружающим. Отмечаются резкие перепады настроения, тревожность и в любой ситуации впадение в крайность;
  • Нарушение в вегетативной системе. После тахикардии, изменении пульса и давления, повышенной потливости, снижения аппетита, болей в желудке – наступает нарушение в нервной системе;
  • Плохой сон. Видны нарушения с боку ночного сна – беспокойство, долгое засыпание, перенасыщение снов, частое просыпание и в следствии чувство разбитости.

Как лечить астению: комплекс мероприятий


Диагностировать заболевание достаточно просто. Но, как лечит астению, знает только специалист. Для определения причины и постановки правильного диагноза, нужно будет пройти обследование у многих врачей. Основные специалисты – терапевт, невролог, психотерапевт, психолог, кардиолог.

Рекомендации для лечения и весь кмоплекс мероприятияй:

  • Важная часть – уменьшить нагрузку на рабочем месте;
  • Больше времени уделять отдыху (прогулке на свежем воздухе);
  • Отказаться от вредных привычек;
  • Каждое утро начинать с физических упражнений;
  • Соблюдение диеты;
  • Насыщать организм полезными веществами (витамины, минералы);
  • Ежегодный отпуск в санаториях и базах отдыха.
  • Питание должно быть сбалансированным и богатым на витамины (не жирное мясо, твердый сыр, печень, яйца, все фрукты и фруктовые соки).
  • В хронической форме применяют лечение медицинскими препаратами.

Очень важно, чтобы человек с астенией, на работе имел спокойную обстановку, а дома морально расслаблялся и чувствовал себя комфортно.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова астения

Комментарии (1)

  1. image
    Аня
    Симптоматику астении довольно легко спутать с периодической усталостью, как было в моем случае. Когда такое состояние не прошло спустя месяц, заволновалась и как выяснилось не зря. Заболевание подтвердилось, причиной стал стресс м авитаминоз. Восстановление заключалось в полноценном питании, приеме глицина форте эвалар (аминокислота для укрепления нервной системы) и растительных витаминных комплексов.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика