Лопух - польза и вред


Лопух - польза и вред
Сегодня речь пойдет: Лопух - польза и вред

Лопух по праву называется одним из наиболее часто используемых в нетрадиционной медицине растений. Как правило, лечебными свойствами обладает корень лопуха, в небольшой степени также плоды и листья. Листья растения собирают летом, а корни заготавливают преимущественно в осенний период. Повсеместное использование лопуха в народной медицине обусловлено присутствием в нем важных веществ, таких как:

  • белки
  • дубильные вещества
  • витамины группы B, A, C и E
  • полисахарид инулин
  • стигмастерин и ситостерин
  • эфирные масла (бардановое и пр)
  • стеариновая и пальмитиновая насыщенные жирные кислоты
  • микроэлементы — железо, стронций, марганец, цинк, медь, бор, олово

Какими же лечебными свойствами обладает репейник — корень лопуха?

Лечебные свойства корня лопуха известны уже давно. Корень обладает желчегонным, потогонным, мочегонным, умеренным слабительным, противовоспалительным и болеутоляющим действием. Кроме того, он существенно стимулирует ферментативную деятельность поджелудочной железы, благотворно сказывается на состоянии кожи, очищает кишечник. Корень лопуха является прекрасным антисептическим и дезинфицирующим средством, уничтожает микробы, устраняет аллергию и зуд.

В таблице представлены основные направления применения корня лопуха в медицине.

Патология Способ использования Лечебное свойство
Заболевания почек и желчного пузыря Настои из листьев и корней Желчегонное, мочегонное
Кожные заболевания, дерматиты, уход за волосами Компрессы из отваров и настоев корня лопуха на кожу, репейное масло для волос Ранозаживляющее,кровоочистительное, противогрибковое, антибактериальное
Заболевания желудочно-кишечного тракта Отвар Восстановление кислотности, заживляющее, противовоспалительное
Запоры, геморрой Настои корней и листьев лопуха Слабительное

На основе корня лопуха изготавливают лекарственные препараты, применяющиеся при воспалениях, диабете и ранах. Инулин, в изобилии содержащийся в растении, нормализует количество лейкоцитов в крови, значительно улучшает обмен веществ, способствует росту волос, препятствует образованию камней в почках и желчном пузыре, избыточному отложению солей.

Более того, корень лопуха является главным компонентом некоторых отваров и настоек, применяющихся для устранения разнообразных симптомов и заболеваний. Среди них:

  • гастрит, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, при гастропатии после приема НПВС
  • хронический панкреатит
  • холецистит, дискинезия желчевыводящих путей, нарушение функции печени, гепатиты
  • дерматиты, гнойники на коже, экзема, псориазе, фурункулез, себорея, угревая сыпь, плохозаживающие раны, трофические язвы, ожоги (ограниченные поражения)
  • рахит у ребенка (признаки, лечение)
  • уретрит, цистит, мочекаменная болезнь, отеки
  • подагра, нарушение обмена мочевой кислоты
  • геморрой
  • в качестве жаропонижающего, дезинтоксикационного средства при лихорадочных состояниях, инфекционных заболеваниях
  • сахарный диабет в качестве профилактики и лечения (полисахариды, входящие в состав лопуха улучшают инсулинообразующую функцию поджелудочной железы)
  • отравление токсическими веществами, алкогольная интоксикация
  • возможен эффект при развитии злокачественных опухолей в качестве профилактики
  • в виде «репейного масла», которое представляет собой настой на миндальном и оливковом маслах, применяется для придания силы, блеска, укрепления волос
  • артроз, ревматизм, артрит и прочие заболевания опорно-двигательной системы
Язва желудка

В частности, язву желудка, а также хронический гастрит лечат посредством свежих корней молодого репейника. Предварительно корни нужно хорошо промыть, а затем съесть в сыром виде. При этом нужно обязательно учесть, что полезные вещества и лечебные свойства корня лопуха сохраняются весьма недолго, поэтому его желательно употребить как можно раньше, сразу после выкапывания.

Заболевания кишечника

Различные нарушения в функционировании кишечника, в том числе колиты (симптомы колита кишечника) и запоры (все слабительные средства при запорах) можно успешно вылечить с помощью отвара из растения и его семян. Прежде всего, следует залить двумя чашками кипятка семена лопуха и оставить их на полсуток. Потом настой нужно хорошо процедить и выпивать после еды.

Экзема, ревматизм

При ревматизме и экземе очень действенна мазь, которая накладывается на поврежденные участки. Она делается из свежих корней молодого растения. После нанесения больной должен на полчаса пойти в парную и небольшими глотками выпить стакан теплого отвара из корней лопуха. Этот напиток усиливает потоотделение, но из парной выходить нельзя до тех пор, пока больной целиком не высохнет. В случае жажды рекомендуется пить молочную сыворотку.

После этого на больные суставы следует вновь наложить мазь и забинтовать. Эти процедуры лучше всего проводить непосредственно перед отходом ко сну. Рецепт мази такой: измельченные корни лопуха соединяют с водой, затем эту смесь варят до уменьшения исходного объема в два раза и добавляют сливочное масло в сочетании 1:4. Мазь можно применять также при ожогах.

Профилактика онкологии

Корень лопуха в виде порошка, отвара и настоя рекомендуется применять при развитии опухолевых заболеваний. Для этого нужно в одинаковых пропорциях взять мед, медицинский спирт и корень лопуха. Данная смесь настаивается две недели, после чего употребляется три раза в день.

Гастрит

Воспаление слизистой желудка (поверхностный гастрит, гастрит с повышенной кислотностью) неплохо поддается лечению с помощью отвара или настоя лопуха. Настой делается в следующей последовательности : корень лопуха заливается достаточным количеством кипятка, выдерживается полсуток и употребляется несколько раз в день. Для приготовления отвара также требуется ложка корней лопуха, которая заливается кипятком. Смесь нагревается на медленном огне не менее 10 минут и употребляется 3 раза в сутки.

Укрепление волос

Отвар из корней лопуха и коры вербы прекрасно укрепляет волосяные луковицы, устраняет грибок и перхоть, излечивает зудящую кожу головы. Компоненты для отвара берутся в приблизительно равном количестве. Также широко используется для укрепления волос, замедления процесса облысения - репейное масло.

Кожные заболевания

Настой из лопуха очень полезен для здоровья кожи лица. Для него понадобится 2 части корня растения и 1 часть листьев черной бузины, дымянки и мыльнянки. Смесь заливается водой, настаивается два часа, кипятится порядка 10 минут и через 20 минут тщательно процеживается. Настой пьют 2 раза в сутки в интервалах между приемами пищи на протяжении 6 недель.

Сахарный диабет

Для больных сахарным диабетом можно делать следующий сбор, в равных пропорциях: стручки фасоли, корень лопуха, черничный лист. Затем 1 литром прохладной воды заливают 50 граммов этого сбора, настаивают ночь, утром кипятят 5 минут. Через 2 часа после того, как остынет настой, процедить и использовать внутрь 5 р/день по 150 мл.

Также лечебные свойства корня лопуха могут быть использованы для полосканий полости рта при воспалениях десен, стоматите у взрослых, стоматите у детей. При различных видах лишая у человека, при грибке на ногах, при воспалении сальных желез.

Противопоказания корня лопуха

Его должны с особой осторожностью применять беременные женщины и женщины в период лактации, а также люди, склонные к возникновению аллергических реакций (аллергический ринит, поллиноз, аллергический кашель)

Как сделать репейное масло самостоятельно?

Действенное и эффективное репейное масло вполне можно изготовить самостоятельно в домашних условиях. В первую очередь надо измельчить свежевыкопанный корень лопуха. Три ложки порошка из корня нужно залить растительным маслом, лучше высококачественным оливковым (польза и вред оливкового масла), в количестве 200-250 мл и оставить при комнатной температуре на протяжении суток. Полученная смесь варится на медленном огне примерно 15 минут, затем процеживается и охлаждается. Хранить ее необходимо в холодном месте. Репейное масло способствует быстрому заживлению ран и укреплению волос.

Инструкция по применению аптечного готового растительного сырья - корень лопуха

лопух корень лопуха корень лопуха лопух сушоный

Фармакологическая группа: растительное спазмолитическое средство
Фармакологическое действие: Корень лопуха обладает рядом лечебных свойств - желчегонное, мочегонное, умеренное ранозаживляющее и противовоспалительное действие.
Показания к применению: Наружно - при трофических язвах, себорейном дерматите, угревой сыпи, экземе, ожогах, фурункулезе. Внутрь - при холецистите (симптомы острого и хронического холецистита), цистите (см. лечение цистита у женщин), уретрите, дискинезии желчевыводящих путей, гастрите.
Противопоказания: Повышенная чувствительность к лекарственным растениям, поллиноз.
Дозирование: Наружно - промывание, влажные повязки, компрессы, орошения. Внутрь в качестве отвара за 30 минут до еды 2-3 р/день по 100 мл., курсом 2-3 недели, по показаниям можно продлить до 4-5 недель.
В инструкции к измельченному сырью корня лопуха указано - отвар следует готовить следующим образом: 10 г. сухого сырья помещают в посуду, заливают стаканом кипятка, накрывают, и на водяной бане в течении 30 минут кипятят, периодически помешивая. Затем охлаждают 10 минут, процеживают, полученный отвар разбавляют водой до 200мл.
Побочные эффекты: У пациентов, склонных к аллергии, при поллинозе высок риск развития аллергических проявлений.
Средняя цена в аптеках: 40-50 руб. за 50гр. сухого измельченного сырья.

В интернет-аптеках частные производители предлагают различные варианты БАД - экстракты из корня лопуха, среди них:

  • Бердок - 100 капсул с экстрактом корня и листьев репейника (лопуха)
  • Burdock Root (корни лопуха), производитель Виталайн, 100 капс.
  • Экстракт корня лопуха - 75 мл в пластмассовом флаконе, производитель компания ООО "Биолит"

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Лопух травы

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика