Кариес, его причины и профилактические меры


Кариес, его причины и профилактические меры
Сегодня речь пойдет: Кариес, его причины и профилактические меры

Кариес – процесс постепенного разрушения зуба, носящий патологический характер. Это стоматологическое заболевание наблюдается у 90 % населения всей Земли. Возникает кариес поэтапно. Сначала наблюдается налёт на зубах из остатков пищи. Эта пища в дальнейшем превращается в кислоты, которые негативно воздействуют на полость рта, в том числе и зубы, разрушая их эмаль. Вследствие этого на зубной поверхности возникают повреждения, которые и приводят к кариесу. Если своевременно не лечить кариес, то это непременно приведёт к потере зуба. Подробнее о кариесе и методах лечения: стоматология Киев на http://101stomatolog.com.ua
Кариес подразделяется на 3 типа:

  1. 1 тип. Кариес представляет собой светлое пятно на зубе, которое впоследствии приобретает сероватый оттенок. Заметных нарушений целостности эмали в этом случае не наблюдается.
  2. 2 тип – поверхностный. На эмали образуется видный дефект, но поражения дентина нет.
  3. 3 тип – глубокий. Эта форма кариеса поражает глубокие слои и разрушает зуб.

Причины кариеса

Теория возникновения кариеса заключается в следующем: в ротовой полости человека присутствуют кариесогенные микроогранизмы (Streptococcus sanguis, Streptococcus mutans), которые при наличии углеводов вырабатывают кислоту, разрушающую поверхность зуба и провоцирующую развитие кариеса.

Кариес имеет свойство появляться и развиваться при следующих условиях:

  • нехватка витаминов, минералов и микроэлементов;
  • ослабленный иммунитет;
  • употребление пищи, богатой углеводами (сладкое);
  • недостаток свежих фруктов и овощей в рационе питания;
  • неправильная чистка зубов;
  • содержание ротовой полости в ненадлежащем состоянии;
  • наличие заболевания пищеварительной системы;
  • плотно посаженные друг к другу зубы (скученность), что существенно затрудняет процесс чистки.
  • наследственность;
  • игнорирование посещения стоматологических кабинетов и профилактических осмотров.

Важно! Зубной налёт – прекрасная среда для существования и быстрого размножения бактерий! Чистка зубов может убрать лишь мягкий налёт. Избавиться в домашних условиях от зубного камня не удастся. Это под силу только стоматологу.

Последствия кариеса и его профилактика

Если вовремя не начать лечение кариеса, он начнёт прогрессировать, что приведёт к ряду заболеваний стоматологического характера – флюс, периодонтит, киста, пульпит и др., которые проще предотвратить, чем потом лечить, тратя на это много времени и финансов.


Для того чтобы избежать таких неприятностей, рекомендуется выполнять некоторые правила по уходу за ротовой полостью. В первую очередь важно регулярно посещать стоматологические кабинеты в лечебных и профилактических целях. Во-вторых, нужно правильно чистить зубы (дважды в день и не меньше 2 минут) и использовать ополаскиватель рта после приёмов пищи.


Большинство людей считает, что кариес – несерьёзное заболевание, и, ориентируясь на это утверждение, затягивают процесс лечения, что влечёт за собой негативные последствия.


При любых начальных симптомах кариеса незамедлительно нужно обращаться к врачу для диагностирования и устранения проблемы! Ведь только стоматолог сможет поставить верный диагноз и назначить качественное лечение.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова кариес причины кариеса стоматология зубы профилактика кариеса

Комментарии (1)

  1. image
    Таня
    Если зубы повреждены кариесом, там уже отбеливать не получится. Вот почему важно своевременно укреплять эмаль. Я для этого сбалансированно питаюсь, избегаю кислую пищу, принимаю эваларовский витамин Д3 в капсулах с дозировкой 600МЕ. Хорошо зубы и кости укрепляет, способствует усвоению кальция.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика