Лучшая защита от кариеса: фторирование зубов


Лучшая защита от кариеса: фторирование зубов
Сегодня речь пойдет: Лучшая защита от кариеса: фторирование зубов

Недостаток минеральных веществ может привести к разрушению зубов. Исправить ситуацию можно с помощью фторирования. Но многие люди даже не догадываются о такой процедуре. А те, кто о ней слышал, боятся посещать врача из-за страха испытать боль. Чтобы развеять все опасения, мы решили обратиться в Стоматологический центр «Улыбнись» и задать несколько вопросов врачу Кочарову Юрию Гарриевичу.

(Кочаров Юрий Гарриевич)

(Кочаров Юрий Гарриевич)

Нужна ли предварительная подготовка к фторированию зубов?

Насыщение зубных тканей фтором нельзя проводить при наличии заболеваний. Поэтому обязательно нужно:

  • Вылечить все кариозные зубы и другие патологии.
  • Удалить твердые и мягкие отложения, в том числе и поддесневые. Без профессиональной чистки здесь не обойтись.
  • Насытить твердые ткани кальцием. Такая процедура необязательна, но желательна.

Только после санации полости рта можно приступать к обработке зубов фторсодержащими препаратами.

Видео: Комплексная чистка зубов

Простое и глубокое фторирование: в чем разница?

Разница между этими манипуляциями в глубине проникновения микроэлемента в ткань зуба, используемых способах и инструментах.

фторирование зубов

При поверхностном (простом) фторировании применяются специальные капы-ложки. Их выполняют по слепку зубов и заполняют специальной пастой. Затем надевают на зубы и держат 10-15 минут. Требуется до 10 сеансов. Возможно и нанесение кисточкой фторлака. Но недостаток этой процедуры – невозможность проникновения фтора в глубокие слои эмали.

Глубокое фторирование зубов проводится с помощью эмаль-запечатывающих составов. Первый из них содержит силикат магния. Маленькие молекулы глубоко проникают в твердые ткани и обеспечивают высокую концентрацию фтора в них. Второй состав – гидроксид кальция. Он создает защитную пленку на зубной поверхности, тем самым запечатывая микроэлементы внутри зуба. При таком методе результат сохраняется надолго, а повторять глубокое фторирование нужно не чаще 2-х раз в год.

Как проходит процедура?

Она состоит из нескольких этапов:

  • Обработка полости рта антисептическими составами.
  • Сушка. Если слюна попадет на препарат, он станет неэффективным.
  • Нанесение фторидов и повторная сушка, чтобы препарат закрепился на эмали.

Такие манипуляции занимают не более получаса.

Есть ли какие-либо рекомендации после фторирования?

После поверхностного метода нельзя есть в ближайшие 4-6 часов. В первые сутки после процедуры следует отказаться от твердой, горячей и холодной пищи. Это необходимо, чтобы не повредить защитный слой.

фторирование зубов

Для глубокого фторирования таких ограничений не предусмотрено. Но при любом методе нужно не использовать зубные пасты, в составе которых присутствует фтор.

Потратив немного времени на визит к стоматологу, можно избавить себя сразу от нескольких проблем: устранить высокую чувствительность, приостановить размножение патогенной микрофлоры, продлить срок действия старых пломб и предотвратить развитие кариеса.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова фторирование зубов защита от кариеса

Комментарии (1)

  1. image
    Юля
    Фторирование фторированием, но если витамины и микроэлементы не усваиваются организмом, то пользыособой и нет. Нужен кальций и вит.Д обязательно, только так можно здоровье сохранить. Рекомендую эваларовский витамин Д3 в капсулах принимать, у него дозировка хорошая-600МЕ. Я его в интернет-магазине Фитомаркет обычно заказываю, удобно.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика