Анализы на мужские половые гормоны


Анализы на мужские половые гормоны
Сегодня речь пойдет: Анализы на мужские половые гормоны

Человеческий организм можно сравнить с механизмом, в котором правильная работа каждой детали зависит от исправности другой. Именно в такой зависимости находятся гормоны: если количество одного вещества отклоняется от нормы, то это обязательно влияет на синтез других.

Вырабатываться гормоны начинают уже в момент формирования эмбриона. Следующий значимый этап в становлении гормонального фона – период пубертата. В это время начинается половое созревание, происходит окончательное формирование репродуктивной системы.

Какие гормоны влияют на половую систему мужчины?

  • ФСГ или фолликулостимулирующий гормон отвечает за выработку семени и его качество. Также вещество выполняет транспортную функцию – доставляет тестостерон к семенникам.
  • Тестостерон – основной мужской половой гормон, отвечает за развитие мускулов, костей, либидо и настроение.
  • ЛГ или лютеинизирующий гормон запускает выработку андрогенов, влияет на сперматогенез.
  • Пролактин тесно связан с другими гормонами, а еще он во многом определяет иммунную функцию организма, формирует половое влечение.
  • ХГЧ или хорионический гонадотропин человека стимулирует смерматогенез, выступает в качестве онкомаркера при опухолях некоторых видов.
  • Эстрадиол принимает участие в обеспечении свертываемости крови, регулирует метаболизм, влияет на жизнеспособность сперматозоидов и прочность костной ткани.

В каких случаях нужно проверить гормоны?

Обратиться к специалисту и пройти лабораторную диагностику стоит при наличии следующих симптомов и состояний:

  • проблемы с зачатием
  • половая дисфункция, снижение влечения
  • задержка полового развития или наоборот, слишком раннее созревание у мальчиков
  • признаки феминизации
  • снижение иммунитета
  • эмоциональная нестабильность

Сдать анализы на гормоны назначают, в том числе и пациентам, которые уже имеют в анамнезе заболевания репродуктивной системы. Периодическая сдача крови позволяет отслеживать течение болезни и оценивать, насколько эффективно происходит ее лечение.

Контроль гормонов – обязательный этап подготовки к рождению детей не только для женщин, но и для мужчин.

Как подготовиться к диагностике?

Если хотите, чтобы результаты были точными, позаботьтесь о соблюдении подготовительных мер для посещения лаборатории. За несколько дней до даты процедуры, начните избегать физического перенапряжения, алкоголя, а также эмоциональных стрессов. Организм также нельзя подвергать переохлаждению и перегреву. Если вы принимаете какие-либо лекарственные препараты, то обсудите необходимость их отмены перед анализами с врачом.

Полный спектр анализов на мужские половые гормоны доступен в сети клинико-диагностических лабораторий KDL.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика