Анализ крови на общий белок


Анализ крови на общий белок
Сегодня речь пойдет: Анализ крови на общий белок

Что такое общий белок

Общим белком называют важный диагностический показатель, по которому можно дать оценку суммарного количества альбуминов и глобулинов в крови. Измеряют общий белок граммами в литре объема крови.

Составляющими белка являются аминокислоты, непосредственно участвующие в биохимических процессах. Белки крови выполняют множество функций, в частности, они транспортируют питательные вещества к клеткам тканей. Именно белки запускают защитную функцию организма при появлении какой-либо угрозы, например, вируса. Белки крови поддерживают ее состав в стабильном состоянии, обеспечивая тем самым нормальное функционирование органов и систем.

Значение анализа

По количеству общего белка можно судить о вязкости крови. Данная характеристика является ключевой в нормальной работе сердечно-сосудистой системы.

Таким образом, можно смело сказать, что общий белок крови – это полезный и востребованный лабораторный тест, с помощью которого получают множество ценных сведений о состоянии здоровья человека. По анализу крови на общий белок определяют проблемы с печенью, почками, органами желудочно-кишечного тракта, обнаруживают опухоли, инфекции острой и хронической формы, состояния анемии и пр.

Назначают данный лабораторный тест пациентам, которым необходимо оперативное вмешательство, используют его для уточнения диагноза и выбора тактики лечения, а также для оценки эффективности уже выбранной схемы терапии.

Как проводят анализ

Диагностику осуществляют посредством биохимического анализа пробы крови пациента.

Полученные результаты сравнивают с теми, что приняты за норму. Норма общего белка варьируется в зависимости от возраста и пола человека. Показатель связан с естественными физиологическими процессами, происходящими в организме на протяжении жизни, поэтому и существует такое разделение.

Отклонение, выявленное благодаря анализу крови – это повод для проведения дополнительной уточняющей диагностики. Если полученный результат отличается от показателя, принятого за нормальный для конкретного случая, это может иметь причину относительного или абсолютного характера. Например, обезвоживание организма – один из поводов для высокого общего белка в анализе. Изменения белкового обмена происходят как реакция на патологию или естественные процессы. В некоторых случаях они могут быть обусловлены беременностью, развитием инфекции, полученной травмой и пр. Если вы получили сомнительные результаты диагностики на общий белок, стоит обратиться за консультацией специалиста, который займется их интерпретацией.

Правильно сдавать кровь на общий белок утром, до первого приема пищи. За день до посещения лаборатории рекомендуется ограничить высокобелковые продукты в рационе, а вот режим употребления жидкости должен остаться прежним. Услуги современной лабораторной диагностики предлагает сеть KDL.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова общий белок анализ крови анализ крови общий белок общий белок в крови норма общий анализ белка общий белок в крови общий белки крови

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика