Почему урчит в животе у взрослых


Почему урчит в животе у взрослых
Сегодня речь пойдет: Почему урчит в животе у взрослых
Урчание в животе у взрослых возникает, когда человек голоден. Это нормально. Но если в животе урчит постоянно и громко, стоит поговорить с врачом — наверняка у вас есть проблемы пищеварение.
Урчание в животе у взрослых обычно является признаком голода – это нормальное явление, хотя и неприятное, особенно, если вы находитесь в общественном месте. И чем сильнее вы проголодались, тем громче звуки – пустой желудок создает резонанс.
Это явление вызывало пристальный интерес на протяжении тысячелетий, и древние греки даже придумали для него довольно интересное название – «borborygmi». Слово не имеет конкретного перевода, они лишь подражает звукам желудка.

Причины урчания в животе у взрослых

Есть три основные причины, почему урчит в животе.
Голод. Физиология урчания в этом случае связана с работой мышц желудка и кишечника, то есть с перистальтикой. Перистальтика усиливается, когда в желудок, а затем в кишечник, попадает пища. Когда она переварена, сокращение мышц замедляется. Но если пища не попадает в желудок более 2-х часов после того, как он опустел, перистальтика вновь усиливается – таким образом желудок очищается, удаляя слизь, оставшуюся пищу и ненужные бактерии. Сокращения пустого желудка и вызывают урчание. Это своего рода сигнал: сейчас очистка закончится и пора бы снова подкрепиться.
Переедание. В этом случае происходит растяжение желудка, вырабатывается большое количество желудочного сока, который поступает в кишечник.
– В ответ поджелудочная железа вырабатывает панкреатический сок. Объем жидкости в кишечнике увеличивается и возникает урчание, – поясняет врач-гастроэнтеролог Марат Зиннатуллин.
Газы. Причиной урчания в животе после приема пищи обычно становятся газы. Наша пищеварительная система работает следующим образом: пища попадает в желудок, смешивается с секретом желудка, содержащим ферменты, и превращается в жидкую массу, которая затем продвигается в кишечник. Жидкость движется по кишечнику бесшумно. Но если в нее попадает воздух, возникает урчание – звук издают газы. Они могут попасть в желудок и кишечник с пищей, например, когда мы едим на ходу и быстро, одновременно заглатывая воздух. Либо газы образуются в результате жизнедеятельности бактерий, которые присутствуют в кишечнике.

Симптомы урчания в животе у взрослых

Симптомы простые – это характерные звуки, которые издает желудок или кишечник.
«Голодные» сокращения могут продолжаться от 10 до 20 минут, а затем повторяться каждые 1 - 2 часа, пока человек не поест.
«Сытое» урчание не приурочено ко времени и будет продолжатся, пока газы не выйдут. Такое урчание может сопровождаться отрыжкой, вздутием живота и метеоризмом.

Лечение урчания в животе у взрослых

Если урчание в животе не сопровождается какими-либо другими симптомами, проявляется нечасто – это нормальное явление, никакого лечения не требуется. Да, звуки могут смущать, но вреда здоровью не приносят.
Но если звуки становятся гиперактивными, урчание – постоянным, да еще сопровождается диареей – стоит обратиться к врачу.
Постоянное урчание может быть признаком пониженного уровня лактазы – фермента, который расщепляет молочный сахар (лактозу). В результате сахар достигает прямой кишки, где ферментируется бактериями. В результате выделяется водород, который становится причиной урчания.
Урчание может быть признаком целиакии – нарушения работы кишечника, связанного с непереносимостью глютена (белка злаковых культур).
Еще одна проблема, при которой возникает урчание – неполная проходимость кишечника. В этом случае перистальтика усиливается, мышцы с силой пытаются протолкнуть пищу, в результате чего возникают громкие звуки. В этом случае помимо урчания человека будут мучить сильные боли и недомогание.
Но бывают случаи, когда звуки очень громкие, гиперактивные, но при этом никаких патологий нет – это зависит от индивидуальных особенностей организма. Например, громкое бульканье может возникнуть, если за один раз выпить много жидкости.
В целом урчание в животе, каким бы громким оно ни было, редко является признаком болезни при отсутствии диареи или других симптомов. Это ненадежный признак диагностики и на основании одного лишь урчания врачи диагнозы не ставят – нужны более весомые тесты и анализы.
Кстати, урчание в животе является хорошим признаком после операций на кишечнике – пациент явно идет на поправку.

Диагностика

Бывает, что человек не слышит каких-либо звуков и не ощущает их, но их может обнаружить врач, прослушав живот стетоскопом. Урчание может возникнуть в любом месте, но самые громкие звуки обычно издает желудок.

Современные методы лечения

Специального лечения урчания в животе не существует. Оно может сопровождать общие нарушения функции кишечника, такие как диспепсия или синдром раздраженного кишечника. Если есть диарея, подозревается мальабсорбция (плохое всасывание каких-либо веществ в кишечнике), следует проконсультироваться с врачом.

Диета может помочь, если есть непереносимость лактозы. Либо урчание вызывает чрезмерное употребление фруктозы или искусственного подсластителя сорбита (он, кстати, является еще и слабительным) – они обычно присутствуют в диетических жевательных резинках, конфетах и консервах. Избыточное количество этих сахаров может вызвать диарею, газы и усиление кишечного шума.
Еще раз повторим: в целом урчание в животе – норма. Но если вы чувствуете, что звуки вашего кишечника мешает вам жить, доставляют проблемы, проконсультируйтесь с врачом.

Профилактика урчания в животе у взрослых в домашних условиях

Часто урчание вызывает избыток сахаров в пище. Попробуйте уменьшить количество потребляемой фруктозы и сорбита, особенно натощак.
Если урчание вызывают какие-либо продукты, и вы это понимаете, исключите их из своего рациона или сократите потребление.

Популярные вопросы и ответы

На популярные вопросы об урчании живота мы попросили ответить врача-гастроэнтеролога Марата Зиннатуллина.

Почему может возникать учение в животе и опасно ли оно?

Урчание в животе может быть как физиологическим явлением, так и признаком патологии желудочно-кишечного тракта. Если урчание носит эпизодический характер, то это норма. Если урчание становится частым, то нужно обращаться к врачу и исследовать ЖКТ на предмет заболеваний, таких как гастрит, язвенная болезнь, холецистит, панкреатит, энтерит и другие.

Иммунитет у детей

Все мы знаем о том, как важен крепкий иммунитет у детей, чтобы они меньше болели. И многих родителей интересует, как повысить его в домашних условиях. Но стоит помнить, что иммунная система только формируется, созревает, и все вмешательства должны быть безопасными и обдуманными.

Когда обращаться к врачу при урчании в животе?

Если симптом появляется вне зависимости от приема пищи, усиливается после приема определенных продуктов, возникает в ночное время и становится практически ежедневным, то это повод обратиться к врачу.

Можно ли лечить урчание живота народными средствами?

Существует масса народных рецептов, которые могут уменьшить урчание в животе, но, если урчание вызвано заболевание, то они лишь притупят симптом, и отсрочат поход к врачу. А значит, может быть упущено драгоценное время для правильной постановки диагноза и лечения.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова урчит в животе урчит живот

Комментарии (1)

  1. image
    Оленька
    Урчит, а потом и начинает раздуваться) Бывает, что так терпишь день, не выпускаешь газы, и на вечер живот как мяч. Когда у меня такие симптомы начинаются, я принимаю симетикон с фенхелем, хорошо снижает газообразование. В составе экстракт фенхеля и симетикона в два раза больше чем в аналогичных препаратах. На сайте фитомаркет.ру заказываю, так удобней.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика