Как вылечить хронический простатит


Как вылечить хронический простатит
Сегодня речь пойдет: Как вылечить хронический простатит

Хронический простатит – заболевание, представляющее собой воспаление в предстательной железе и отличающееся, в отличие от острого простатита, волнообразным течением. Болезнь протекает длительно и сочетает в себе эпизоды обострения и ремиссии, которые периодически сменяют друг друга. Частота таких обострений может быть разной и зависит от множества факторов: причин воспаления, своевременности и правильности лечения предыдущего эпизода, соблюдения мер профилактики, возраста мужчины и сопутствующих заболеваний, которыми он страдает. У лиц старшего возраста обострения могут повторяться до 3-4 раз в год.

Цикличность обострений и ремиссий объясняется тем, что после впервые перенесенного острого простатита часть бактерий выживает и остается в ткани железы в неактивной форме. Такая «дремлющая» инфекция при малейших благоприятных факторах «пробуждается» и вызывает активное воспаление в простате. Роль благоприятных факторов могут играть переохлаждение, снижение иммунитета, переутомление, стресс и другие состояния, которые ослабляют организм.

Именно поэтому адекватное и своевременное лечение простатита – не только путь к скорейшему выздоровлению, но и возможность предотвратить последующие обострения, поскольку при правильно подобранном лечении есть шансы максимально уничтожить инфекцию и предотвратить дальнейшее развитие хронического процесса.
Лечение хронического простатита проходит под наблюдением врача-уролога и зависит от выраженности симптомов болезни. Однако существуют общие принципы лечения, которые включают в себя антибактериальную терапию, устранение симптомов дизурии и борьбу с интоксикацией.

Частое и затрудненное мочеиспускание, боль при мочеиспускании – основные симптомы, которые беспокоят мужчину. Для их устранения существует множество средств в виде таблеток, капсул и ректальных свечей, которые способны облегчить состояние пациента.

Лечение простатита обязательно должно быть комплексным и включать в себя не только антибактериальные и обезболивающие средства, но также витамины и фитопрепараты, которые оказывают стимулирующее действие на иммунную систему. Некоторые растительные комплексы способны избирательно воздействовать на ткань предстательной железы, оказывая выраженное противовоспалительное и обезболивающее действие, улучшая микроциркуляцию крови и устраняя нарушения мочеиспускания.

Примером такого средства может служить «ЛИКОПРОФИТ®». За счет сбалансированного состава данного средства происходит ослабление болевого синдрома, кроме того, компоненты средства в сочетании со стандартной терапией хронического простатита эффективно влияют на основные симптомы заболевания, способствуют нормализации процесса отхождения мочи: уменьшают частоту мочеиспусканий и усиливают струю мочи, улучшают общее самочувствие больных и оказывают общеукрепляющее действие на организм.

Профилактика хронического простатита включает в себя физическую активность, предотвращение переохлаждения, прием витаминных препаратов, отказ от вредных привычек. Доказано, что провоцировать обострение может даже острая и соленая пища, поэтому необходимо пересмотреть рацион, исключить продукты-провокаторы обострения и заменить их полезной пищей. Только комплексный подход, включающий правильное лечение и профилактику, поможет избежать частых болезненных обострений заболевания.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Хронический простатит

Комментарии (2)

  1. image
    Юрий
    Мне при очередном обострении простатита врач назначал антибиотик и еще дополнительно капсулы Ликопрофит. Это растительное средство, которое содержит различные травы и витамины, уменьшающие проявления простатита – боли, воспаление, выпускается в виде капсул. Я уже некоторое время принимаю и стал лучше себя чувствовать.
  2. image
    Света
    Хорошо что есть мужчины, которые добровольно и самостоятельно обращаются ко врачам по таким проблемам, мой муж никак не хочет идти ко врачу, говорит что само пройдет. А такие заболевания сами не проходят...

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика