Рост дозы облучения не повышает выживаемость при РПЖ


Рост дозы облучения не повышает выживаемость при РПЖ
Сегодня речь пойдет: Рост дозы облучения не повышает выживаемость при РПЖ
Наращивание дозы облучения не может реально помочь пациенту с раком предстательной железы (РПЖ) в долгосрочной перспективе, прежде всего у пациентов с локализованным раком простаты. К такому выводу пришли исследователи из Университета Томаса Джефферсона (штат Филадельфия, США).

В ходе исследования американские ученые проанализировали данные 12 рандомизированных контролируемых испытаний терапии для мужчин с неметастатическим РПЖ, который включал в общей сложности более чем 6880 пациентов. При объединении данных из нескольких клинических испытаний исследователи выявили тенденции, которые не были бы очевидны в отдельных результатах экспериментов. Ученые провели анализ долгосрочных результатов, вроде развития метастатического рака и смерти от рака. Так, было выявлено, что в то время как уровень антиген РПЖ уменьшился, когда больные получали более высокие дозы радиации, общая выживаемость и частота метастазов среди прочих мер не улучшилась.

По словам одного из исследователей Адама Дикера, очень важно проверить данные предположения. Это исследование показывает, что зависимость от теста ПСА для оценки результатов может быть не так полезна, как предполагали многие специалисты, и это имеет широкие последствия для разработки будущих клинических испытаний и интерпретации текущих и предыдущих исследований.

Выводы, полученные данной группой ученых, также показали, что увеличение дозы не было связано с худшей токсичностью терапии, предполагая, что существующая практика безопасна. Как отметил руководитель исследования, профессор Роберт Дэн, данные свидетельствуют о том, что другие виды терапии могут быть необходимы вместе с излучением для роста выживаемости.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова РПЖ рак предстательной железы

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика