Десять стаканов воды в день – профилактика образования камней в почках


Десять стаканов воды в день – профилактика образования камней в почках
Сегодня речь пойдет: Десять стаканов воды в день – профилактика образования камней в почках
Употребление большого количества питьевой воды снижает риск развития мочекаменной болезни. К такому выводу пришли исследователи из клиники Майо (США).

По статистике американских исследователей, данная патология выявлена у одного из десяти американцев. При этом повышение уровня употребляемой жидкости уже давно рассматривается как простая стратегия для предотвращения данного заболевания. Результаты нового исследования представили дополнительные доказательства того, что такой подход может помочь снизить риск развития мочекаменной болезни. Употребление большого количества жидкости делает мочу менее концентрированной, а частое мочеиспускание позволяет вывести компоненты минерального происхождения из организма, которые способствуют образованию камней в почках и мочевыводящих путях.

В новом исследовании ученые провели мета-анализ девяти различных клинических исследований, где приняли участие около 274 тысяч добровольцев, у 558 из которых отмечалось образование камней в почках. В результате было установлено, что участники, организм которых производил 2–2,5 л мочи в сутки, были менее подвержены риску формирования камней (почти на 50 %) по сравнению с теми, у кого она образовывалась в меньшем количестве. Ученые также отметили, что среди добровольцев, у которых ранее уже отмечалось наличие данной патологии, при употреблении большого количества жидкости риск повторного формирования камней был снижен даже более чем на 50 %. Исследователи напоминают, что для образования 2–2,5 л мочи следует употреблять восемь–десять стаканов воды в сутки.

Как отмечает главный научный сотрудник Национального фонда почек США Керри Уиллис, полученные результаты указывают на то, что употребление большого количества питьевой воды может вдвое сократить риск образования камней в почках и мочевыводящих путях. Он подчеркивает, что камни могут принести значительный дискомфорт пациенту, а также способствовать развитию заболеваний почек и мочевыводящих путей, поэтому подтверждение теории о том, что улучшение гидратации организма может снизить вероятность их образования, является весьма ценным результатом. Эти выводы также указывают на то, что простые изменения в образе жизни могут сыграть значительную роль в профилактике мочекаменной болезни.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова вода профилактика камни в почках

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика