О донорах крови


О донорах крови
Сегодня речь пойдет: О донорах крови
У каждого донора забирают примерно 10% крови за одну процедуру забора. На территории РФ чаще всего можно встретить людей со второй группой. Самой редкой группой считается четвертая с отрицательным резус-фактором.

В донорской крови нуждаются люди со сложными травмами, ожогами. Сюда можно отнести и пациентов, которым предстоит операция, предполагающая значительные кровопотери.

Донорский материал необходим и людям, которым диагностировали тяжелые заболевания кроветворной системы. Например, лейкоз. При химиотерапии и лучевой терапии, которые используют для лечения раковых заболеваний, снижаются показатели крови. Поэтому после проведения этих процедур необходимо переливание. Существуют генетические заболевания, при которых человеку пожизненно необходимо производить переливание крови. Например, при талассемии.

Препараты, которые получают из крови доноров, используют для лечения гемофилии. Иногда в переливании нуждаются женщины после родов и новорожденные.

Отсутствие донорской крови может быть опасным для жизни людей, которым необходимо срочное переливание.Донорская кровь
 

Заменители крови


Полноценные заменители крови никому пока не удалось изобрести, есть лишь препараты, которые могут выполнять некоторые ее жизненно необходимые функции. Например, вещество перфторан может выполнять задачу эритроцитов — переносить кислород. Перед применением препарата обязательно делается биологическая проба.

За рубежом также был разработан такой переносчик кислорода как Hemopure. Он создан на основе бычьего гемоглобина. Недавно препарат зарегистрировали в РФ. Широко его пока не применяют, так как Hemopure имеет серьезные побочные действия.

Все созданные на сегодняшний день заменители крови могут выполнять лишь функцию эритроцитов. А вот заменить тромбоциты и лейкоциты пока не удалось.

При большой потере крови в медицине используют растворы, которые восполняют объем циркулирующей жидкости. Например, раствор Рингера. Такие препараты дают возможность избежать шока, который вызывает ее острая потеря, но они не выполняют основные функции клеток крови.
 

Противопоказания для доноров


В каждой стране есть определенные требования, которые предъявляют к человеку, сдающему кровь. Интересно что в России эти требования более строгие, чем на территории других держав.

Не во всех странах донором могут быть лишь те лица, которые достигли совершеннолетия. В отличии от РФ, в Великобритании донором может быть подросток 16-летнего возраста, имеющий разрешение родителей.

В России женщинам запрещают сдавать кровь в период менструации. Такого запрета не существует в Австрии и Испании.

Если вы живете в России и любите путешествия, это может стать поводом отказать вам в донорстве. Если быть точнее, то после проведения более 3 месяцев в «малярийных» странах человеку разрешают стать донором только через три года.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова доноры донор крови кровь переливание крови

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика