Врачам частных клиник могут предоставить право на досрочную пенсию


Врачам частных клиник могут предоставить право на досрочную пенсию
Сегодня речь пойдет: Врачам частных клиник могут предоставить право на досрочную пенсию
В Государственную Думу РФ внесен законопроект, предполагающий обеспечение врачей частных клиник правом досрочного выхода на пенсию.

На сегодняшний день страховая часть пенсии по старости назначается ранее достижения пенсионного возраста медработникам со стажем работы не менее 25 лет в сельской местности и не менее 30 лет — в городах и сельской местности либо только в городах. Но авторы законопроекта «О внесении изменения в статью 30 Федерального закона «О страховых пенсиях»» обращают внимание на то, что врачи частных клиник осуществляют такую же деятельность, как и их коллеги в государственных и муниципальных учреждениях, поэтому имеют право на досрочный выход на пенсию. Кроме того, большинство из них немалое количество лет проработали в государственном звене.

Однако, по данным Росстата, в организациях здравоохранения частной формы собственности занято 6 % от общего числа занятых в здравоохранении. По оценке Пенсионного фонда РФ, в 2016 году расходы на выплату досрочных пенсий врачам составят 94,69 миллиарда рублей. Принятие законопроекта увеличит расходы бюджета Пенсионного фонда в 2016 году на 6 миллиардов рублей.

По мнению авторов законопроекта, в действительности расходы будут значительно меньше, так как частные организации здравоохранения расположены в основном в городах, где для возникновения права на досрочную пенсию требуется стаж соответствующей работы 30 лет, вследствие чего женщина-врач может получить такое право только к моменту достижения пенсионного возраста.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова пенсия врачи

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика