Лечиться в России стало безопасно


Лечиться в России стало безопасно
Сегодня речь пойдет: Лечиться в России стало безопасно
Количество внутрибольничных инфекций в России за последние десять лет сократилось на 20 % — до 24,3 тысячи случаев. Таковы данные, приведенные в отчете Роспотребнадзора. В целом, по официальным данным, вероятность заразиться у обратившегося за помощью в российские медицинские центры — 0,1 %, что ниже показателей многих развитых стран.

В 2014 году в российских медицинских учреждениях было отмечено 24,3 тысячи случаев внутрибольничных инфекционных заболеваний, что на 3,7 % меньше, чем в 2013 году, и на 6 % меньше, чем в 2012-м. Большая часть случаев заражения фиксируется в хирургических отделениях больниц (34 %) и роддомах (33 %), меньшая доля заражений — в детских больницах и поликлиниках (11 % и 6 % соответственно).

Как показывает статистика, чаще всего в прошлом году регистрировались послеоперационные гнойно-септические инфекции (24,7 %), гнойно-септические инфекции новорожденных (16,8 %), пневмония (18,5 %) гнойно-септические инфекции родильниц (13,7 %).

Число пациентов, инфицированных вирусом гепатита В в медицинских организациях, сократилось в 40,6 раза: в 2014 году было зарегистрировано всего семь случаев. По гепатиту С ситуация за десятилетие улучшилась в 7,1 раза — до 18 человек в 2014 году. Также было зафиксировано пять случаев заражения ВИЧ в медучреждениях.

Кроме того, в ведомстве отмечают сокращение общего числа вспышек инфекционных заболеваний, зарегистрированных в медицинских учреждениях: с 61 в 2013 году до 56 — в 2014-м, при этом число пострадавших в них возросло в 2,2 раза.

Однако Роспотребнадзор уточняет, что в полученных данных велика погрешность и полученные значения могут быть занижены.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова лечение

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика