Препарат олапариб останавливает рост раковой опухоли простаты на 88 %


Препарат олапариб останавливает рост раковой опухоли простаты на 88 %
Сегодня речь пойдет: Препарат олапариб останавливает рост раковой опухоли простаты на 88 %
Препарат олапариб, применяемый при лечении рака яичников у женщин, имеет высокую эффективность при лечении рака предстательной железы у мужчин в случае определенной генетической мутации: так, прием данного лекарства останавливает рост опухоли в 88 % случаев. К такому выводу пришли ученые из Института исследований рака (Великобритания). Результаты исследования были опубликованы в издании New England Journal of Medicine.

В исследовании британских ученых принимали участие 49 мужчин, среди которых у 16 была выявлена одинаковая генетическая мутация. После приема препарата олапариб у 14 из 16 мужчин с одинаковой генетической мутацией наблюдались положительные результаты и рост опухоли останавливался. По словам британских ученых, 88 % — это достаточно высокий процент эффективности для противораковых препаратов. Кроме того, на рак, связанный с другими типами мутации ДНК, он практически не подействовал. Олапариб оказывает влияние на мутации, в случае которых нарушен механизм восстановления ДНК после повреждений.

В результате приема препарата данными участниками исследования от полугода до года наблюдалось сокращение уровня антигена, производимого опухолью, более чем в два раза, а также значительное уменьшение количества раковых клеток в крови и размеров вторичных опухолей простаты.

По словам руководителя группы исследователей, главы лекарственного департамента Института исследований рака Джохана де Боно, за поиском средств, эффективных при определенных видах генетической мутации, стоит будущее в лечении онкологических заболеваний. Данное исследование помогает сделать значимый шаг в лечении рака предстательной железы. В связи с чем ученые выражают надежду, что ввод олапариба в клиническую практику не займет много времени.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова олапариб

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика