Бессонница - как избавиться от бессонницы


Бессонница - как избавиться от бессонницы
Сегодня речь пойдет: Бессонница - как избавиться от бессонницы
Бессонные ночи вызывают прогрессирующее утомление и уныние. Если бессонница длится длительное время, то появляется раздражительность, гипертония и даже депрессия. Снижается также устойчивость к различного рода инфекциям. В борьбе с бессонницей нужно узнать и понять ее причины. Благодаря этому знанию, получится научиться эффективно с нею бороться.

Проблемы со сном имеют несколько причин. Одним из них является употребление алкоголя, крепкого чая или кофе, а также некоторых лекарств. Еще одна причина — плохие привычки в еде, а также отсутствие физической активности. Бессонница может быть результатом недостатка магния или кальция. Для организма не безразличны переутомление, чрезмерный стресс, личные проблемы. Негативно влияет неустойчивый образ жизни.

Спальня для сна


То, какова спальня имеет огромное значение. Прежде всего, она должна служить только для сна. Для просмотра телевизора, еды используются другие помещения. По мере возможности желательно наличие удобной кровати и матраса. Особое внимание обращаем именно на состояние матраса. Главное, чтобы он представлял собой опору для позвоночника. Во время сна он должен отдыхать, благодаря тому, что отдыхают мышцы, не двигаясь из стороны в сторону из-за отсутствия комфорта. Комфорт, который обеспечит матрас, безусловно, поможет уснуть.

Диагностирование причины может помочь в ликвидации проблемы. Уменьшение выпитого количества кофе и чая, конечно, хорошо подействует на организм. Важно не напрягаться чрезмерно, делая физические упражнения, а использовать такие методики, как йога, направленные на расслабление.

Безусловно, не помешает также пить травяные чаи. Стоит подумать, что вызывает стресс и есть ли возможность устранить его причины. Можно помочь себе несколькими способами. Прежде всего, отрегулируйте суточный ритм. Вечером постарайтесь выполнять все действия в одно и то же время. Это правило распространяется также и на завтрак. Кроме того, стоит помнить, что нельзя переедать вечером. За два часа до сна поужинать можно, а вот позднее этого делать не стоит.

Прежде чем лечь


Перед сном целесообразно буде воздержаться от выполнения утомительных физических упражнений. Лучше отправиться на прогулку. Заварить себе травяной чай или принять теплую, но не горячую ванну. Можно ее улучшить, добавив в воду успокаивающих эфирных масел, например, тимьян. Проветривание спальни перед сном также окажет позитивный эффект. Ложиться в кровать нужно только тогда, когда хочется спать. Не думать о неприятных вещах, скорее о чем-то, что доставляет радость.

Проблемы с засыпанием


Если проснулись в ночное время и не можем заснуть, нужно постараться выровнять дыхание и расслабить мышцы. Можно почитать или даже встать и прогуляться по комнате. Каждый день заботьтесь о себе и старайтесь не расстраиваться из-за бессмысленных вещей.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова бессонница

Комментарии (1)

  1. image
    Лида
    Спасибо за полезные советы! Реально плохой сон-бич 21 века... Мучалась и я. Пока не начала магний хелат эваларовский принимать (выбрала его из-за хорошей дозировки) и йогу перед сном делать. Спать стала гораздо больше и лучше.. На фоне этого и самочувствие поправилось))

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика