Что такое метеозависимость, можно ли ее побороть


Что такое метеозависимость, можно ли ее побороть
Сегодня речь пойдет: Что такое метеозависимость, можно ли ее побороть
Погодные изменения чувствуют даже совершенно здоровые люди, в особенности если эти перемены происходят неожиданно или иммунная система ослаблена различными внешними факторами. С этим можно бороться, необходимо лишь уяснить, как организм реагирует на ту или иную погоду.
Беспричинная головная боль? Излишняя вспыльчивость? Вполне вероятно, что речь идет о метеозависимости.
Что же такое метеозависимость, или метеочувствительность, или метеопатия? Этими понятиями называют склонность организма болезненно реагировать на погодные изменения. Последние могут быть как явными (перемены во влажности и температуре воздуха, например), так и неявными (изменение напряженности магнитного поля, количества кислорода в атмосфере). Каждое из данных явлений способно оказывать разное влияние на состояние организма.
Когда происходят заметные перемены погодных условий, перед организмом встает задача сохранить адекватное самочувствие, оперативно запустив защитные механизмы. Однако переутомленный и ослабленный организм не способен среагировать своевременно и запуск необходимых механизмов может быть затянут. Именно поэтому появляется ощущение, что что-то не в порядке.
Наиболее распространенными симптомами метеопатии являются сонливость, головные боли, быстрая утомляемость. Кроме этого, у некоторых людей могут наблюдаться осложнения при хронических болезнях.
Медицинская статистика отмечает, что более 70% жителей планеты анормально реагируют на погодную нестабильность, особенно если на организм человека возлагается дополнительная нагрузка в виде хронических заболеваний, акклиматизации или гормональных изменений. Замедленная адаптация зачастую проявляется при необычных климатических условиях. Поэтому многие люди начинают ощущать метеозависимость, если на определенной местности имеют место нехарактерные перемены климата.
В общем, метеочувствительность – это временная неготовность иммунитета оперативно среагировать на произошедшие изменения. Люди, ведущие активный образ жизни и занимающиеся физкультурой, редко сталкиваются с данным недугом, чего нельзя сказать о людях, нечасто бывающих на свежем воздухе.
Резкое изменение погоды колоссально влияет на организм, которому приходится подстраиваться под внешние условия. Необходимые процессы происходят более оперативно и легко, болезненных и неприятных ощущений может не быть, если человек свеж и здоров. То, с какой скоростью организм реагирует на природные обстоятельства, позволяет определить его состояние в этот момент, однако причиной напряжения и изменения обычных жизненных ритмов могут стать сами природные изменения.

Можно ли с этим бороться? 

Вышеописанное позволяет сделать следующий вывод: метеопатия лечится укреплением организма и иммунитета и активизацией его природных функций.
Основное лекарство от метеочувствительности – это предупреждение ее. Здоровый образ жизни, правильное питание, соблюдение режима дня и позитивный настрой – все перечисленное поддерживает человека в возбуждении, улучшает процессы жизнедеятельности, к которым относится и адаптация к погоде. Нет необходимости сразу же радикально менять привычный образ жизни, так как это окажется дополнительным стрессом для неподготовленного тела. Можно начать с контрастного душа, маленькой разминки утром или более частых прогулок.
Однако как справиться, если появились неприятные и болезненные симптомы? Сладкий чай помогает при низком артериальном давлении и излишней сонливости, теплое молоко – при вспыльчивости. При бессоннице можно принять расслабляющую ванну с ароматными маслами. Рекомендуется снизить потребление соли и жирной пищи, уменьшить нагрузки на организм.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова метеозависимость метеочувствительность метеопатия

Комментарии (1)

  1. image
    Катя
    А для меня основным лекарством от метеозависимости стал гинкоум. Контрастный душ, кстати, тоже неплохо помогает, т.к. тоже воздействует на сосуды и укрепляет их. А гинкоум улучшает кровообращение именно в мозге, что особенно важно при метеозависимоти, т.к. голова часто раскалывается.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика