Акклиматизация: что это такое и как с ней бороться


Акклиматизация: что это такое и как с ней бороться
Сегодня речь пойдет: Акклиматизация: что это такое и как с ней бороться
Многие люди предпочитают отправляться в путешествие в жаркие страны во время осенних заморозков и промозглой, холодной погоды. Так можно сэкономить средства и хорошо провести время, наслаждаясь солнечными ванными и приятным сервисом. Как не испортить себе отдых и суметь в короткие сроки акклиматизироваться в тропических странах? Ответ статье на сайте ПоМедицине.

Акклиматизация позволяет организму приспособиться к новым для него климатическим условиям. Представьте, какой стресс для него резкая смена температур и часовых поясов! При таких внезапных нагрузках на организм здоровье новоиспечённых отдыхающих в первые дни отпуска может пошатнуться. Особенно это касается маленьких детей и подростков. Врачи даже не советуют брать с собой в путешествие детей младше 3 лет, потому как для их здоровья резкие перемены климата могут быть опасны — их иммунитет еще не окреп, это чревато различными инфекционными заболеваниями.

Утверждается, что большинство людей знакомы с таким понятием, как акклиматизация. У кого-то она проходит в более легкой форме, кому-то доставляет массу хлопот и выводит из строя на два, а то и все пять дней. Однако не все так плохо! Как только ваш организм приспособится к новым условиям, вы почувствуете себя гораздо лучше и будете готовы полноценно наслаждаться своим отдыхом.
 

Признаки акклиматизации


Очень часто акклиматизацию путают с простудой, что неудивительно, их симптомы практически не отличаются друг от друга. Итак, вы можете быть уверенными, что у вас началась акклиматизация, если:

  • по приезде или по прилету в другой регион вы вдруг почувствовали усталость и апатию;
  • вас тошнит, наблюдаются рвотные позывы;
  • возможна невысокая температура, озноб;
  • часто горло начинает саднить;
  • человек жалуется на заложенность носа;
  • у путешественника наблюдается повышенное потоотделение;
  • у женщин возможно нарушение менструального цикла;
  • обостряются хронические заболевания;
  • может дать о себе знать аллергия на какое-либо экзотическое блюдо или растение.

Детскому организму гораздо труднее справиться с подобными перепадами температуры, изменением влажности воздуха и проч. На преодоление акклиматизации порой уходят все силы еще не окрепшего организма, поэтому не спешите вести ребенка в парки аттракционов и на батуты, крайне важно, чтобы он хорошо выспался, а его самочувствие пришло в норму.
 

Сколько длится акклиматизация


Как правило, процесс акклиматизации занимает два-три дня. У жителей северных широт, резко переместившихся в другой географический пояс, приспособление к новой среде обитания происходит дольше. Детям не везет больше всех.

Акклиматизация проявляет себя не сразу, чаще всего по прошествии суток. Врачи утверждают, что организм начинает функционировать в привычном для него режиме лишь после двух недель пребывания в новом месте. Но согласитесь, мало кто из путешественников может позволить себе нежиться на пляжах Бора-Бора больше 10 дней. Стандартные путевки предполагают пребывания в чужой стране всего семь-десять дней, поэтому наш организм в течение всего отдыха вовсе не отдыхает, а работает почти что на износ.

Специалисты различают несколько типов акклиматизации:

1. Тепловая

Именно она «поджидает» путешественников, которые решили позагорать и покупаться в морских волнах. Тепловая акклиматизация предполагает нахождение человека в непривычной для него жаре с пониженной влажностью воздуха. Именно при этой разновидности акклиматизации путешественник может столкнуться со всеми характерными признаками данного явления.

2. Высотная


Не только жаркие страны, но и горы способны вызвать акклиматизацию. Все горнолыжные курорты, популярность которых растет с каждым годом, находятся выше уровня моря, что чревато особыми последствиями: снижением концентрации кислорода в воздухе, замедлением кровотока, одышкой, резкими скачками давления и проч. Горнолыжникам и сноубордистам нужно дать своему организму передохнуть, прежде чем взбираться на самую высокую гору курорта.

3. В местах с низкими температурами


Если вы собираетесь поехать в Якутию или Магадан, будьте готовы к суровым морозам и нехватке ультрафиолетовых солнечных лучей. Жители северных широк уже привыкли к вечной мерзлоте, принизывающему ветру, однако для путешественника мороз и холод могут стать губительными. Обязательно утеплитесь, прежде чем отправляться в путешествие в подобные места.
 

Как помочь организму


Чтобы ваш организм смог легче перенести акклиматизацию, попробуйте следовать нашим советам:

  • отправляясь в путешествие захватите с собой аптечку, куда обязательно должны входить жаропонижающие, противовоспалительные, антигистаминные средства;
  • пейте больше воды, но помните, что брать ее следует из проверенных источников;
  • принимайте витамины С, Е и А;
  • не бегите с самолета сразу на пляж, вашему организму требуется время, чтобы восстановиться и отдохнуть;
  • не выходите на солнце в самый солнцепек, переждите время с 14.00 до 16.00 в своем номере;
  • остерегайтесь солнечных ожогов, обязательно запаситесь солнцезащитными средствами, солнечными очками и панамкой, чтобы солнце на напекло голову и не навредило вашей шевелюре;
  • не набрасывайтесь на сладости и в особенности на фрукты, от них у вас может возникнуть диарея;
  • не пробуйте еду на местных рынках, если она вызывает у вас подозрение (странный запах, непривлекательный вид и проч.);
  • воздержитесь от чрезмерного употребления алкоголя;
  • не налегайте на жирную пищу, постарайтесь хотя бы в первые дни на отдыхе утолять голод свежевыжатыми соками, овощами, птицей и легкими супами.

Специалисты утверждают, что акклиматизация пройдет легче, если прибывать в новое место ближе к вечеру. В ночное время ваш организм сможет хорошенько отдохнуть и восстановиться. В целом, акклиматизация — явление не такое уж и страшное, главное прислушиваться к себе и своему здоровью, а не бежать сломя голову с самолета прямиком в местные клубы и записываться на дневные экскурсии с погружением с аквалангом в пучину морских вод.
 

По возвращении домой


Если вы думаете, что реакклиматизации не существует — вы глубоко заблуждаетесь. После отдыха вашему организму снова потребуется время, чтобы войти в привычную колею и начать хорошо функционировать. Часто реакклиматизация проходит еще тяжелее, чем акклиматизация. Это связывается еще и с психологическими факторами: на отдыхе у вас априори будет приподнятое настроение, а вот возвращаться к серым будням хочется далеко не всем…

Реакклиматизация характеризуется набором следующих признаков:

— бессонница, сбой биологических часов;
— усталость, подавленное настроение;
— незначительные боли в горле;
— лихорадка;
головные боли;
— вялость и сонливость;
— раздражительность;
нервный срыв или депрессия.

Плохое состояние вернувшегося с отдыха человека связывается еще и с тем, что времени «на передышку» у него чаще всего не остается. Если в солнечном Таиланде он мог несколько суток провести в номере со всеми удобствами, то по приезде домой на него наваливаются домашние обязанности, работа. Приходится предпринимать активные действия на пике недомогания.

Каждый организм по-разному воспринимает климатически перемены. Не стоит бояться акклиматизации, тем более глупо отказывать от отдыха из-за опасения провести несколько дней в отеле. В этом нет ничего страшного. Главное не поддаваться панике и быть готовым перенести недомогание с помощью дружеской поддержки и лекарственных средств, захваченных из дома.

Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Акклиматизация

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика