Как стать донором крови


Как стать донором крови
Сегодня речь пойдет: Как стать донором крови

Никто не станет спорить с тем, что быть донором крови - почетно и благородно. Но, к сожалению, в наше время почему-то все меньше молодых людей спешат на пункты переливания крови, чтобы сдать свою кровь. Видимо, это происходит по той причине, что не все из них до конца понимают, что их кровь может спасти не только чье-то здоровье, но даже и чью-то жизнь. Ведь, в основном, необходимость в переливании крови возникает по экстренным причинам - после серьезных аварий и полученных в результате их травм, после тяжелых операций, повлекших за собой осложнения, или в ходе тяжелых родов, когда женщина теряет много крови.

Конечно, на помощь всегда готовы прийти близкие потерпевшим люди - но, как уверяют врачи, кровь родных и близких довольно редко подходит для переливания. И этому есть несколько причин: не совпадает группа крови или резус-фактор; желающий сдать кровь человек недавно переболел простудным заболеванием; или же он страдает хроническими болезнями, несовместимыми с донорством. Не стоит сбрасывать со счетов и то обстоятельство, что беда часто приходит без предупреждения, и родственники могут быть вообще далеко от пострадавшего, а переливание крови должно быть проведено в ближайшее время после кровопотери.

Еще статьи о донорстве крови:

И вот тут спасти человека может только кровь донора, который совершил благороднейший поступок и когда-то сдал кровь. Если и вы желаете влиться в почетные ряды доноров, то вам необходимо знать следующее.

Первое, что вам будет необходимо сделать - это узнать адрес ближайшей станции переливания крови, куда вам будет нужно прийти. Но делать это следует только в том случае, если вам не меньше 18 лет и не больше 60 лет, а весите вы не менее 50 кг.

Но это не все требования, которые медицина предъявляет к потенциальному донору - вы также, что вполне естественно, должны иметь хорошее, крепкое здоровье.

Так, вас никогда не допустят к донорству крови, если вы страдаете наркоманией или алкоголизмом, или являетесь носителем вирусов гепатита или иммунодефицита человека. Если вы недавно переболели простудным заболеванием, то вам тоже пока не стоит приходить на пункт переливания крови - к донорству вас тоже не допустят, так как ваш организм пока еще не восстановился.

Женщинам, находящимся в ожидании малыша, также на этот период донорство не показано - потеря крови может серьезно навредить здоровью малыша и здоровью его мамы.

Медицинское обследование перед сдачей крови

Естественно, каждому молодому и здоровому человеку, желающему сдать кровь, на станции переливания крови будут рады. Но при этом попросят пройти небольшое медицинское обследование, которое будет включать в себя сдачу некоторых анализов и обследование у врача. Это обязательные процедуры, которые вам будет необходимо пройти, даже если вы твердо уверены в том, что абсолютно здоровы - известны случаи, когда человек являлся вирусоносителем серьезного заболевания, даже не подозревая об этом.

В случае если вы действительно здоровы и результаты ваших анализов это подтвердят, вас допустят к сдаче крови. Не стоит бояться этой процедуры - она проводится в условиях полной стерильности одноразовыми инструментами. Объем забранной у вас крови не превысит допустимую для человека дозу, хотя ощущение легкой слабости и небольшого головокружения после сдачи крови считаются вполне нормальными. Они не требуют специального лечения и быстро проходят. Сдавать кровь без ущерба для собственного здоровья можно не чаще 4-5 раз в год.

Как утверждают медики, периодические кровопускания не только не могут нанести вреда, но даже полезны для здорового организма - они способствуют улучшению кровообращения, что приводит к омолаживанию человека.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова донор крови

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика