Равновесие


Равновесие
Сегодня речь пойдет: Равновесие

Человек не смог бы существовать, не контролируя положение тела в пространстве, однако чувство равновесия для нас является таким естественным и привычным, что о нем вспоминают лишь тогда, когда наблюдается расстройство вестибулярного аппарата.

Человек является уникальным существом. Он единственный из всех млекопитающих, которые обладает способностью к прямохождению. Человек передвигается на двух конечностях в вертикальном положении. Чтобы сохранить эту необычную в животном мире позу, мы полагаемся на чувство равновесия.

Вестибулярный аппарат

Координация движений – это очень сложный процесс, в котором принимают участие многие органы человеческого тела. Однако главная роль тут отводится вестибулярному аппарату, при помощи рецепторов которого воспринимается положение и перемещение головы в пространстве. После того, как определено положение головы, положение тела относительно нее определяется и регулируется с использование глазных, мышечных, суставных и кожных рецепторов.

Вестибулярный аппарат находится в среднем ухе, во внутренней его части, со стороны надежно защищенном костями. Он состоит из лабиринта заполненных жидкостью полостей (мешочков) и трубок (каналов), расположенных на совершенно разных уровнях и ориентированных под разными углами. Это овальный мешочек (утрикулюс), круглый мешочек(саккулюс) и три полукружных канала.

Определение положения головы

Главную роль в определении положения головы в пространстве играют ориентированный вертикально утрикулюс и расположенный под ним саккулюс. Обе эти полости выстланы эпителием, в котором имеется область с волосковыми клетками. Эпителий покрыт слоем железообразного вещества с вкрапленными в него небольшими гранулами карбоната кальция (отолитами).

Когда голова находится в вертикальном положении, отолиты под действием силы тяжести давят на расположенные в железообразной субстанции чувствительные волоски, которые раздражают окончания вестибулярной части слухового нерва, но вместе с тем воспринимаются мозгом как сигнал «вертикальное положение».

Если наклонить голову, отолиты давят на другие волоски, и в мозг поступают сообщения от других нервных окончаний. При этом если необходимо, мозг посылает отолитам команды изменить положение.

Овальные мешочки формируют также сигналы линейного ускорения. Если, например, человек начинает движение вперед, отолиты давят на волоски, расположенные позади. Получив эту информацию, мозг посылает мышцам команду наклонить тело вперед, сохранив равновесное положение.

Вращение

Над мешочками, несколько выступая над ними, находятся три заполненных жидкостью (эндолимфой) полукружных канала, расположенные в трех плоскостях, взаимно перпендикулярных. В расширенной части у основания каждого канала имеется железообразная масса формы, называемой купулой. В ней находятся кончики чувствительных волосков, которые изгибаются при движении жидкости в каналах. Эти полукружные каналы снабжают мозг информацией о вращении головы, что особенно важно при выполнении быстрых и сложных действий.

Когда голова начинает поворачиваться, вследствие инерции купулы смещаются в противоположном направлении, создавая давление на чувствительные волоски, которые передают сообщение, воспринимаемое мозгом как сигнал «начало вращения». А когда голова останавливается, жидкость внутри каналов продолжает двигаться, иногда в течение минуты или более, вызывая головокружение.

Центр управления

Мышцами в процессе сохранения равновесия управляет мозжечок. Наряду с информацией от органов равновесия этот отдел головного мозга принимает огромное количество других данных. Здесь осуществляется учет и сопоставление сообщений, поступающих от рецепторов глаз, мышц, суставов и кожи.

Глаза также играют большую роль в сохранении равновесия, так как они предоставляют информацию о положении тела в пространстве. Существует связь между глазами и полукружными каналами. Например, когда голова начинает движение влево, вызванное инерцией смещение жидкости в каналах вынуждает глаза повернуться вправо. Затем, при достижении равновесия, они поворачиваются в точно такое же положение, в котором находится голова.

Этим объясняется возникновение неприятных ощущений при чтении в движущемся автомобиле и автобусе, поскольку при чтении человек пытается противодействовать естественному движению глаз, что вызывает тошноту или даже рвоту – так называемую «морскую болезнь».

Возможные расстройства

Повреждения полукружных каналов (например, при воспалении среднего уха) вызывают, так называемое, постуральное головокружение, которое проявляется, когда человек лежит на стороне пораженного уха или запрокидывает голову. К серьезным заболеваниям вестибулярного аппарата относится болезнь Меньера. Человек при ней испытывает приступы тошноты и ему трудно сохранять вертикальное положение (возникает неприятное ощущение, что все окружающие его предметы вращаются). После того как приступ проходит часто появляется одностороннее нарушение слуха. Чаще всего проблема снимается при помощи лекарства, но иногда, в наиболее тяжелых случаях, требуется хирургическое вмешательство (рассечение нервов, связанных с полукружными каналами).


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Вестибулярный аппарат равновесие Координация движений вестибулярный аппарат сохранение равновесия расстройства вестибулярного аппарата

Комментарии (1)

  1. image
    Татьяна
    У меня проблема с равновесием наблюдалась, когда я ходила полуголодная на строгом вегетарианстве. В любом транспорте укачивало, и даже при ходьбе иногда заносило. Потом вернулась к нормальному питанию и заметила, что перед дальней дорогой, когда плотно поешь, то не укачивает, даже при чтении. Потом занялась тренировками, в ходе которых укрепила все мышцы, и йога с ее асанами на удержание равновесия тоже очень помогла. Поэтому на сегодня придерживаюсь выбранного курса и проблем с равновесием и головокружением нет.

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика