Список витаминов для матки и яичников


Список витаминов для матки и яичников
Сегодня речь пойдет: Список витаминов для матки и яичников

Современная динамика жизни мало кому позволяет жить размеренно и сбалансированно. Большинство из нас испытывает стрессы, вынуждены питаться нерегулярно. Поэтому проблема сбоев в организме, даже очень крепком, знакома немало кому.

Нерегулярное и несбалансированное питание – одна из причин недостатка витаминов и их усвояемости организмом. В результате органы дают сбой в своей работе. И наиболее чувствительными являются эндокринные и половые, в частности, яичники и матка.

Симптоматика гиповитаминоза и прочие причины сбоев работы яичников

В зависимости от того, какого витамина не хватает, симптоматика отличается. Рассмотрим, как проявляется гиповитаминоз наиболее значимых для здоровья женщины питательных элементов.

Слезоточивость глаз и трещины на губах без видимых причин, сухость кожи на локтях, ладонях, ухудшение качества волос – все это говорит о недостатке витамина А.
Нарушение аппетита вплоть до анорексичного состояния, расстройство работы кишечника и желудка, одышка (не связанная с болезнями сердца, легких и тучностью), приступы беспокойства, ухудшение памяти, гипотония, тахикардия, ощущение зябкости и онемения конечностей сигнализирует о недостатке витамина В1.

 

Если губы стали сухими, их кайма воспаленной, а цвет синюшным, появились болезненные изъявления в уголках рта, продолжительные головные боли и слабость – необходимо ввести в рацион В2.

Нарушения сна, нервозность, ощущение тревоги и страха, немотивированной злобы, общая заторможенность. Снижение аппетита, частые мигрени, вертикальные трещины на коже губ, сыпь, стоматит, конъюнктивит, болезненные менструации – явные признаки недостатка В6.

Ранние признаки старения и их прогресс, ранняя проседь, долго заживающие повреждения кожи разной степени, нарушение памяти – имеет место в случае нехватки фолиевой кислоты (В9).

Нарушение функций мозга, нервной системы, которые проявляются головокружением, галлюцинациями, звоном в ушах. Сбои в работе ЖКТ и связанные с этим последствия – запор, изжога, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки. Хроническая усталость и повышенная утомляемость – признаки гиповитаминоза В12.
Повышение чувствительности и хрупкости капилляров эпидермиса и десен, что проявляется мраморностью кожи, появлением гематом при малейших ударах, кровоточивостью десен во время гигиены полости рта. Появление неприятного запаха изо рта при отсутствии видимых причин – все это говорит о недостатке витаминами С.

Усиленное потоотделение, болевые ощущения в ногах, жжение во рту, видимое истончение зубной эмали – результат гиповитаминоза D.
Недостаток каждого из перечисленных элементов способствует нарушению работы органов репродуктивной системы, приближает менопаузу и связанные с этим процессом перестройки организма и риски развития опухолей.

Помимо гиповитаминоза, есть такие причины нарушений работы яичников:

  • стресс, эмоциональные потрясения;
  • бесконтрольный прием оральной контрацепции, прием неправильно подобранных препаратов;
  • наркомания;
  • гормональный дисбаланс;
  • нарушение функционирования надпочечников.

Кроме этого, негативно влияет переохлаждение, поднятие тяжелых предметов, некачественное питание с избытком животного жира и сахара.

Какие витамины нужны для восстановления работы яичников

Нормализовать женское здоровье помогут витамины для яичников и матки, подобранные специалистом.

Важно! Избыток витаминов и неправильное их употребление также опасно, как и недостаток. Не стоит покупать комплексы наобум, так как некоторые компоненты могут быть аллергенами.
При наличии показаний необходимо обратиться к специалисту с целью получения рецепта на витамины. Подбор их осуществляется на основании анамнеза пациентки и результатов лабораторного обследования биоматериала.

Правильно подобранная витаминотерапия ускорит выздоровление и поддержит нормальную работу яичников и матки.

Список витаминов, важнейших для яичников:

А и его производные. Источники – печень, сметана и сливки, оранжевые фрукты и овощи. Аптечный препарат поставляется в виде раствора, который следует принимать по 20 капель один раз в день; Витамин А для яичников
Е и его группа – важны не только для здоровья кожи, а и органов репродуктивной системы. Также поставляется в виде масла – раствора либо капсулированного. В продуктах содержится в ростках пшеницы, растительных маслах и луке-латуке;

Интересно! Популярный препарат «Аевит» содержит витамины Е и А. поставляется в виде гелевых капсул. Может применять как орально, так и в косметических целях.
В9 или фолиевая кислота. Ежесуточно организм взрослой женщины должен получать 5 мг этого вещества. Источник – пивные дрожжи, арбуз, ржаной хлеб. Также предлагается в виде фармакологических продуктов, например, «Неуробекс»;
С или аскорбиновая кислота. Один из мощнейших антиоксидантов, защищающих организм от старения, в частности, репродуктивную систему. Как правило, применяется в виде инъекций либо потреблением фруктов, овощей и продуктов пчеловодства (последние также богаты В витаминами и многими другими);
Железо. Этот элемент отвечает за качество крови и уровень гемоглобина. Им богаты гранаты, фасоль, орехи, изюм и мясо кролика (чтобы железо усваивалось, употреблять его нужно с продуктами, содержащими аскорбиновую кислоту).
Помимо витаминов, для здоровья яичников необходима аминокислота – L-аргинин. Ее источником является арахис, злаки, молоко. Аптечные аналоги – «Дуовит», «Витрум» и другие.

Потребности в витаминах в зависимости от возраста женщины

В каждом возрасте организм функционирует по-разному, поэтому меняться должны принципы питания и список приоритетных витаминов. Поэтому при подборе комплексов обязательно следует руководствоваться возрастом.

Так, в 20-30 лет – период высокой умственной и физической активности женщины, получение образования, карьера, материнство, саморазвитие, встречи с друзьями, спорт – все это требует правильной поддержки. Важнейшими в этот период являются витамины А, D, Е и В, в частности, В6, В3 и РР.

В 40-55 лет ритм жизни женщины становится более спокойным и стабильным, у многих уже есть взрослые дети, профессиональный статус. Организма коснулись ощутимые возрастные изменения. В этот период следует притормаживать старение, уделять внимание костям и сосудам. Поэтому важно принимать витамины В12, А, Д и кальций. Также необходим кремний, чтобы защитить кости от потери плотности.

Интересно! Когда говорят «песочек сыпется» это означает, что не хватает кремния, из-за чего кости становятся пористыми и как бы рассыпаются.
Витамин А убережет кожу от увядания за счет способности стимулировать выработку коллагена и защищать организм от воздействия свободных радикалов. Витамин Д позаботится о здоровье сосудов, а также поможет организму усвоить кальций. В12 поддержит работу печени и предотвратит накопление жира, защитит организм от интоксикации в условиях нелучшей экологии.

Женщинам после 50-55 лет необходимо принимать широкий комплекс витаминов и минералов, так как в этот период значительно снижаются резервы организма. Как правило, это возраст наступления менопаузы, что связано с глобальной гормональной перестройкой организма.

Для женщин этой возрастной категории особенно важно, чтобы витаминные комплексы подбирал специалист. Принимать их следует в строгом соответствии с рецептом либо инструкцией.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова матка яичники витамины

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика