Лечение пародонтоза дома


Лечение пародонтоза дома
Сегодня речь пойдет: Лечение пародонтоза дома
Пародонт – это специальная ткань, которой окружен зуб. Достаточно часто эта ткань поражается пародонтозом, который в запущенной стадии приводит к выпадению зуба из десны.

Пародонтоз является общим заболеванием всего организма. В основном эта болезнь ротовой полости наблюдается у людей, у которых диагностированы заболевания внутренних органов. Пародонтоз выявляют при заболеваниях печени, нарушениях работы эндокринной системы, ЖКТ, при болезнях сосудов.

Пародонтоз может развиться в результате недостатка микроэлементов и витаминов в организме человека. Еще одна причина этого заболевания – плохая гигиена ротовой полости и образование зубного камня.

Лечение пародонтоза в домашних условиях

Вылечить это заболевание ротовой полости самостоятельно можно с помощью народных средств. Их достаточно много, поэтому каждый подбирает для себя способ лечения индивидуально.

Прополис

В качестве средства используют только натуральный и свежий прополис. Наиболее эффективна настойка, приготовленная самостоятельно: 100 г прополиса заливают полулитром водки либо спирта. В темном прохладном месте настойку выдерживают 2 недели. Лечение пародонтоза настойкой прополиса проводят по одной из следующих схем:

  1. Смоченный в настойке ватный тампон прикладывают к деснам на всю ночь.
  2. Несколько капель настойки капают на зубную щетку, после чего ею чистят зубы.
  3. В 50 мл воды растворяют 5 капель настойки и полощут этим средством рот через день.

Травы

Эффективно полоскание ротовой полости настойками из лекарственных трав. В аптеке продается травяная смесь из девясила, аира и бессмертника. 50 г этой смеси заливают 500 мл водки, 2 недели настаивают вдали от света, периодически встряхивая содержимое бутылки. На половину стакана воды берут чайную ложку такой настойки и ежедневно полощут рот.

Эфирные масла

Масло лимона, апельсина, эвкалипта, мяты, кориандра используют для массажа десен, больных пародонтозом. Перед процедурой рот очищают, моют руки. На большой и указательный палец наносится по капле эфирного масла, и начинают массировать края десны круговыми движениями, перемещая пальцы к центру. Каждую челюсть массируют дважды, что способствует притоку свежей крови к деснам.

Календула

Можно сделать настойку из календулы по схеме, аналогичной с прополисом. Полоскать рот таким средством нужно трижды в день, это позволит получить устойчивый эффект и полностью избавиться от пародонтоза.

Кора дуба

В коре этого дерева содержатся в большом количестве дубильные вещества, обладающие сильным кровоостанавливающим и противовоспалительным свойством. 2 ложки измельченной коры дуба заливают кипятком (200 мл), после помещают средство на водяную баню на 15 минут. Далее настой выдерживают под крышкой на протяжении часа. Можно поступить проще: кору засыпать в термос и залить ее кипятка (200 мл). Для полоскания (6 раз в день) используют настой в разбавленном или чистом виде.

Соль

Это самое простое средство для лечения пародонтоза, которое есть на кухне в любом доме. Чайную ложку обычной соли растворяют в стакане воды – средство готово к употреблению. Зубную щетку окунают в этот раствор и чистят зубы. При желании можно использовать морскую соль ил морскую воду.

Пародонтоз лечится не за один день, однако в домашних условиях справиться с этим заболеванием вполне возможно. Народная медицина за многовековую историю своего существования накопила огромное количество рецептов лечения пародонтоза – осталось только подобрать наиболее удобный для себя вариант, исключая вероятность появления аллергии на компоненты.


Внимание! Все статьи носят исключительно информационный характер. Не занимайтесь самолечением, обратитесь за подробной консультацией к специалисту. Здоровье и медицина: pomedicine.ru


Специально для: Медицинский портал
Ключевые слова Пародонт Пародонтоз зубы

Комментарии (2)

  1. image
    Карина
    А что насчет прополиса? Это еще одно удивительное средство которое помогает справиться с данной проблемой, я читала о полезных свойствах прополиса.
  2. image
    Антон
    О пользе такого натурального продукта как прополис слышал очень много и знаю что он действительно помогает справиться с данной проблемой, но на этом его полезные свойства не заканчиваются, читал на одном медицинском сайта, что его используют для лечения очень многих заболеваний

Оставить комментарий

Яндекс.Метрика